Жителям Студенческой и Хрцщева скоро дадут горячую воду

Депутаты Курского городского Собрания единогласно поддержали инициативу мэрии о приеме в муниципальную собственность теплосети, принадлежащие заводу КПД...
Депутаты Курского городского Собрания единогласно поддержали инициативу мэрии о приеме в муниципальную собственность теплосети, принадлежащие заводу КПД
Это именно тот участок тепловых сетей, который питает дома по Студенческой, 8 и Хрущева, 16. Данная мера позволит двум ТСЖ заключить прямые договора на поставку тепла с «Гортеплосетями». А это значит, что в скором времени у жителей этих домов, которые уже несколько месяцев живут без горячей воды, она скоро появится. Однако, по мнению заместителя главы Администрации Курска Алексея Смирнова, это не снимает необходимости ликвидировать долг перед теплогенерирующей компанией.

Из истории коммунального конфликта.
Осенью прошлого года жители двух домов – по ул. Студенческая, 8 и пр-ту Хрущева, 16 – решили выйти из ТСЖ «Студенческое» и организовали свои товарищества собственников жилья. Новые ТСЖ заключили все необходимые договора с обслуживающими организациями. Со всеми, кроме МУП «Гортеплосети», причиной чего стало отсутствие на балансе домов подводящего трубопровода – одного из обязательных условий для заключения договора. Поэтому поставка тепла в эти два дома осуществлялась на основании ранее заключенного договора с ТСЖ «Студенческое», имеющего в своем ведении подводящий трубопровод. При этом плату за отопление с жильцов взимали в пользу вновь созданных жилищных товариществ, а ТСЖ «Студенческое» тем временем увязало в долгах. В итоге ситуация сложилась следующая: до начала отопительного сезона остается меньше месяца, долг ТСЖ «Студенческое» составляет около 5,5 млн. рублей, а отпочковавшиеся от него ТСЖ пока не имеют договоров с ТГК-4 на поставку тепла. При этом дело осложняется тем, что деловые отношения между председателями всех трех ТСЖ совершенно не складываются.
Администрации города пришлось взять на себя не только организационное решение проблемы, но и выступить в роли примирителя конфликтующих и не слышащих друг друга сторон.
/Пресс-служба администрации города Курска/
+2 --1