Татьяна Голикова: Необходимо развивать программы по развитию условий для жизни инвалидов в России

Недавно назначенная на пост главы Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что необходимо развивать программы улучшения уровня жизни инвалидов в России, сообщает ИА «Национальные интересы».
Недавно назначенная на пост главы Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что необходимо развивать программы улучшения уровня жизни инвалидов в России, сообщает ИА «Национальные интересы». Как отмечает издание, Татьяна Голикова еще в качестве министра социального развития и здравоохранения принимала самое активное участие в разработке и реализации социальной политики, касающейся инвалидов в стране.

На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано порядка 13,02 млн. инвалидов, из них 65%, - это инвалиды пенсионного возраста, 30,5% - это инвалиды трудоспособного возраста и 4,5% - это дети-инвалиды. В 2008 году Россией была подписана Конвенция ООН «О правах инвалидов», почти сразу, как министром здравоохранения и социального развития была назначена Татьяна Голикова.

За время, которое Татьяна Голикова занимала пост Министра, была выполнена большая работа, направленная на совершенствование государственной политики для инвалидов в России, в частности законопроект «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».

В первую очередь, перемены коснулись процедуры проведения экспертизы и назначения инвалидности. Все принятые на законодательном уровне меры, значительно упростили и усовершенствовали медико-социальную экспертизу.  

Многое было сделано для реабилитации инвалидов. Тем инвалидам, которые работают, не так важны повторные экспертизы, сколько  высокая степень реабилитации, такое мнение всегда высказывала Т. Голикова. Обеспечение инвалидов  техническими средствами реабилитации значительно улучшилось. Об этом свидетельствует  статистика. Три года назад на  технические средства реабилитации было  выделено из бюджета  12,768 миллиарда рублей. Через год эта сумма достигла 23,5 миллиарда рублей, что в процентном соотношении выше на 1,8%. Татьяна Голикова  в 2011 году добилась того, что  дочерняя компания германского концерна ОТТО БОКК ХелсКэр ГмбХн развернула на базе ОАО «Автоваз» производство колясок для инвалидов.  Чтобы оградить российский профильный ликвидный рынок от некачественной продукции, правительство РФ  издало распоряжение, которым  были определены поставщики колясок для инвалидов: «Катаржина» и ООО «ОТТО БОКК Сервис».

По указанию Минздравсоцразвития  в 2008 году  все инвалиды ВОВ  получили автомобили, а в следующем, 2009 году, получили автотранспорт или по 100 тысяч рублей инвалиды, которые  получили увечья в порядке общей заболеваемости или радиационного воздействия.
+0 -0