Курские льготники получают субсидии на оплату ЖКУ

Почти четверть населения области имеет право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. С начала года льготникам бесплатно предоставили услуги на 525 миллионов рублей. К тому же ряд курян получают меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме...
Почти четверть населения области имеет право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг. С начала года льготникам бесплатно предоставили услуги на 525 миллионов рублей. К тому же ряд курян получают меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в денежной форме.
В частности, 3734 ветеранам труда Курской области произведена компенсационная выплата в связи с расходами по оплате жилых помещений и коммунальных услуг на общую сумму более 10 миллионов 915 тысяч рублей, 253 получателям за приобретенное твердое топливо возмещено 635,5 тысячи рублей.
В денежной форме меры социальной поддержки по оплате услуг ЖКУ через федеральные органы власти получают также члены семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти. Также областной комитет социального обеспечения направил в федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию реестры на 295 получателей компенсационных выплат с общей суммой расходов более 2 миллионов 263 тысяч рублей.
Помимо этого, комитет социального обеспечения области осуществляет мониторинг предоставления жителям региона субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Ежемесячно она предоставляется свыше 26 тысячам человек. Средний размер субсидии на одну семью составляет 567 рублей.
Одновременно осуществляется целенаправленная работа по поэтапному переходу к предоставлению всех мер социальной поддержки населения по оплате ЖКУ в денежной форме. Для выбора наиболее оптимального и удобного для населения механизма предоставления льгот, на базе одного из муниципальных образований области в настоящее время проводится эксперимент, охватывающий все льготные категории граждан, имеющих право на скидки в оплате ЖКУ. По результатам эксперимента будут внесены корректировки в разработанный комитетом проект закона Курской области «О денежной форме предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг».
+0 -0