Курскую экспозицию оценили Патриарх Алексий и Светлана Медведева

8 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил церемонию открытия VII Церковно-общественной выставки-форума «"Православная Русь" — к Дню народного единства». В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, супруга Президента России Светлана Медведева, церковные, государственные и общественные деятели...
8 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил церемонию открытия VII Церковно-общественной выставки-форума «"Православная Русь" — к Дню народного единства». В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, супруга Президента России Светлана Медведева, церковные, государственные и общественные деятели.
На выставке было представлено около 300 экспозиций из России, Беларуси, Украины и других стран. Более 60-ти монастырей и скитов, а также духовные учебные заведения, иконописные мастерские, паломнические организации – все те, кто имеет непосредственное отношение к миру православия.
Делегация Курской области во главе с заместителем губернатора Людмилой Гребеньковой представила на выставке свой стенд, который был размещен в центре зала, рядом со стендами Правительства Москвы. Курская экспозиция была посвящена в основном духовно-нравственному воспитанию молодежи, семейной политике, поскольку именно этому направлению работы уделяет особое внимание администрация Курской области.
Почетное место в экспозиции соловьиного края было отведено иконе «Знамение» Курской Коренной. Известная на весь мир святыня приковывала внимание посетителей. С большим интересом с курским стендом ознакомился Святейший Патриарх Алексий II. На стенде была представлена информация о совместной деятельности администрации Курской области и Курской епархии, в том числе по возрождению Коренной пустыни. Большое внимание было уделено и молодежному проекту, обладателю президентского гранта «Лагерь православной молодежи», в котором приняли участие юноши и девушки из разных стран мира.
И еще один проект молодых представили куряне в своей экспозиции - знаменитое не только в России, но и за рубежом «Славянское содружество». В молодежном лагере собираются ребята из духовных и светских учебных заведений — в этом его особая ценность.
Возле курского стенда постоянно собирался народ. Не обошла его вниманием и супруга Президента Светлана Медведева, заинтересовавшаяся опытом курян по сохранению православных традиций.
/Пресс-служба областной администрации/
+3 --2