Современные виды мошенничества

Мошенничество все больше приобретает новые свойства: оно становиться особым видом информационного воздействия на человеческую психику, которое состоит во введение в заблуждение одного лица или поддержании уже имеющегося заблуждения путем сообщения ложных сведений, либо в несообщении сведений, которые другое лицо должно было сообщить с целью побудить распорядиться имуществом (правом на имущество) в интересах обманывающего или третьих лиц...
В последние годы прослеживается тенденция роста преступлений связанных с мошенническим завладением имущества.
Мошенничество все больше приобретает новые свойства: оно становиться особым видом информационного воздействия на человеческую психику, которое состоит во введение в заблуждение одного лица или поддержании уже имеющегося заблуждения путем сообщения ложных сведений, либо в несообщении сведений, которые другое лицо должно было сообщить с целью побудить распорядиться имуществом (правом на имущество) в интересах обманывающего или третьих лиц.
Согласно статьи 159 УК РФ, мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретением права на чужое имущество путем обмана или злоупотреблением доверия потерпевшего. При этом при совершении такого преступления, действия преступника носят не физический, а информационный характер и это законодатель определил в качестве способа завладения имущества или приобретения права на имущество. Основной отличительной особенностью мошенничества от смежных составов является добровольная передача имущества потерпевшим, который обманут или доверием которого злоупотребили.
Мошенничество относится к категории сложных по замыслу и техническому исполнению преступлений. Для его осуществления преступники часто объединяются в группы. В процессе подготовки и реализации преступного замысла используется чёткое распределением ролей.
Несмотря на высокую раскрываемость — 73,4%, эти преступления отличаются повышенной латентностью. Потерпевшие, зачастую заявляют о совершенном уголовно-наказуемом обмане спустя длительный промежуток времени, что в конечном итоге, делает работу органов внутренних дел по “горячим следам” мало результативной.
Всего за истекший период 2008 года в Курской области зарегистрировано 867 мошенничеств (АППГ -886, динамика -2,1%), из них к компетенции уголовного розыска относится 174 преступления.

При совершении мошенничеств преступники используют различные способы и методы. Основными из них являются.
1. Путем «снятия порчи». Преступники под предлогом снятия порчи выбирают потерпевшего престарелого возраста. Процедура «снятия порчи» в частности сводится к тому, что вся порча наложена на денежные средства или золотые изделия потерпевшей. Затем потерпевшим предлагают завернуть в газету ювелирные изделия и деньги. После чего «кукла» отдается потерпевшему с предложением развернуть ее по истечению суток или более, а преступники с материальными ценностями скрываются.
Так, 12.07.08г. в 18.00 неизвестный цыганской национальности во дворе школы, располож. по ул. Школьная , мошенническим путем, под предлогом снятии порчи, завладел 19-ю наименованиями ювелирных изделий на сумму 96 тыс. рублей у гр-ки А.. 1991гр., уч-ся школы.
2. Путем злоупотребления доверия. Процедура данного вида мошенничества заключается в том, что преступник входит в доверие потерпевшим, зачастую это престарелые граждане. При этом добивается этого тем, что рассказывает, о близких родственниках называя, их по имени, место работы, тем самым, осуществляя эмоциональное давление. После обработки «жертвы», преступник предлагает продукты питания, а именно сахар по сниженной цене и когда получает деньги за мешок сахара, и видя от куда потерпевший достает денежные средства предлагает скачать бесплатно подсолнечное масло, но нужна чистая банка, потерпевшая идет за банкой, а преступник тем самым забирает все деньги и скрывается .
Так,09.10.08 в период с 10:00 до 11:00 неизвестная в квартире гр-ки С. 1926 г.р., прож. ул.Энгельса мошенническим путем завладела деньгами в сумме 100 т. рублей

3. Под видом работников социальных служб. В основном преступники действуют группой лиц следующим образом: приходят к лицам престарелого возраста, представляются работниками социальной службы и говорят о том, что ведется обмен денежных средств или же они пришли оказать материальную помощь, но так как у них слишком крупная денежная купюра, то просят ее разменять, при этом во время размена отдают поддельную купюру. Зачастую размен происходит нормальной купюрой, но в дальнейшем одни из преступников отвлекают внимание потерпевшего, а другие, увидев, где хранятся деньги, завладевают ими. При совершении данного вида преступлений преступники не предъявляют никаких документов, подтверждающих их статус социальных работников, а потерпевшие данные документы не просят.
8.09.08г. в квартире гр-ки Т. 1925 г.р., по адресу ул.Энгельса , две неизвестные женщины славянской внешности мошенническим путем завладели деньгами в сумме 17 тыс. рублей
4. Подбрасывание денежной «куклы». В основном преступники действуют группой лиц следующим образом: в сберегательных банках выслеживают «жертву» обычно это люди пенсионного и среднего возраста. Потерпевший в кассе снимает крупную сумму денег, на улице к нему подходит один из преступников и предлагает поделится найденными деньгами, когда заканчивают делить к ним подходит второй преступник и говорит, что поделенные деньги принадлежат ему и их необходимо вернуть или же он сообщит в милицию, преступник за частую сам досматривает сумку потерпевшего, после чего пропадают деньги снятые в банке.
09.04.2008 в подъезде дома по ул. Малышева двое неизвестных мошенническим путем завладели деньгами в сумме 5000 рублей и документами у К. 1922 г.р. пенсионерки, прож. г. Курск, ул. Малышева .
09.09.08 г. две неизвестных мошенническим путем около общежития по ул. 50 лет октября, завладели сотовым телефоном "Нокия-6060", деньги в сумме 1500 рублей и 2 золотых кольца у К. 1952г.р.
16.09.08г. вскрыв магазин одежды по ул. 3-я Песковская , двое неизвестных мошенническим путем завладели деньгами в сумме 9 тыс. рублей у З., 1983 г.р., ИП, проживает ул.Радищева .

Так же имеют место такие мошенничества как, звонят по телефону и говорят, что являются одним из победителей ценного приза, но чтобы его получить необходимо, перечислить на телефонные номера определенную сумму денег, или же, представляются сотрудниками милиции и говорят, что их близкие родственники попали в беду, и чтобы ему помочь, необходимо перечислить на счет определенную сумму денег. Такими мошенничествами занимаются лица отбывающие наказание в местах лишения свободы.


Все выше приведенные методы и примеры характерны для совершения мошенничеств, совершаемых в отношении физического лица, но нередки случаи обмана и введение в заблуждение юридических лиц. Данные мошенничества отличаются тем, что совершаются организованной преступной группой, либо одним человеком с хорошо продуманными комбинациями, с использованием поддельных документов, освещением связей в органах исполнительной власти разного уровня.

- не надо верить, тем, кто говорит, что предскажет Вам вашу судьбу или вылечит Вас от разных болезней. Ведь не зря существует пословица «человек сам является кузнецом своего счастья».
- не впускайте к себе в домовладение представителей социальных служб, которых не знаете, но если Вы их впустили, то проверьте документы, свяжитесь с социальной службой, работниками которой они якобы являются, но если Вы все-таки сомневаетесь, то сообщите о странных визитерах в правоохранительные органы.
- не верьте про бесплатные ценные подарки, ведь не зря говорят, что «бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке».
Если же Вы оказались жертвой мошенников, то как можно скорее обратитесь в милицию по телефону 02.

/Пресс-служба УВД по Курской области/
+4,5 --2,5