В Курской области придумали, как бороться с коррупцией

В Курской области придумали, как бороться с коррупцией. Вчера в Курске прошел семинар-совещание на тему: «Направления реализации Национального плана противодействия коррупции в регионах».
Как выяснилось, меры профилактики коррупции уже выработаны. Теперь за доходами, имуществом претендентов на должность судей и других государственных должностей будут следить особенно внимательно...
В Курской области придумали, как бороться с коррупцией. Вчера в Курске прошел семинар-совещание на тему: «Направления реализации Национального плана противодействия коррупции в регионах».
Как выяснилось, меры профилактики коррупции уже выработаны. Теперь за доходами, имуществом претендентов на должность судей и других государственных должностей будут следить особенно внимательно. В свою очередь с отношение к коррупции будут менять и у общественного мнения, в том числе путем антикоррупционной пропаганды, развитие института общественного и парламентского контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства.
На семинаре были изложены основные направления антикоррупционной политики: законодательное обеспечение этой деятельности, совершенствование системы и структуры госорганов, оптимизация и конкретизация их полномочий, разработка системы мер, направленных на совершенствование порядка прохождения государственной и муниципальной службы, стимулирование добросовестного исполнения ими обязанностей на высоком профессиональном уровне и разработка кодекса служебного поведения. Особый акцент сделан на обеспечении доступности правосудия и повышении качества судебной системы.
В настоящее время выработаны меры по профилактике коррупции. Это формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению, в том числе путем антикоррупционной пропаганды, развитие института общественного и парламентского контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства. Кроме того, к лицам, претендующим на замещение должностей судей, государственных должностей и должностей госслужбы, должны предъявляться определенные требования. Над доходами, имуществом и обязательствами имущественного характера этих лиц должен осуществляться контроль.
Елена Панфилова вместе с участниками этого мероприятия обсудила специфику и пути эффективной реализации основных инструментов противодействия коррупции на региональном уровне.
+0 -0