На курских предприятиях происходят несчастные случаи

Несколько несчастных случаев со смертельным исходом, к сожалению, произошли на предприятиях в 3-м квартале этого года. Причины трагедий, как правило, это нарушения дисциплины труда, неприменение средств индивидуальной защиты и личная неосторожность людей...
Несколько несчастных случаев со смертельным исходом, к сожалению, произошли на предприятиях в 3-м квартале этого года. Причины трагедий, как правило, это нарушения дисциплины труда, неприменение средств индивидуальной защиты и личная неосторожность людей.
Александр Криволапов отметил, что работодатели и первичные профсоюзные организации должны особо следить за соблюдением инструкций по охране труда на рабочих местах и за тем, как работники обеспечиваются средствами защиты.
В последнее время с ростом количества современных торговых комплексов и предприятий общественного питания все больше внимания уделяется созданию условий для безопасного и комфортного труда, увеличивается заработная плата сотрудников, а просроченной задолженности по заработной плате нет. В прошлом году на охрану труда в сфере потребительского рынка предприятиями израсходовано более 12 миллионов рублей, за работу во вредных и опасных условиях труда была выплачена компенсация на сумму более 9 миллионов рублей, а на приобретение спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты израсходовано 4,5 миллиона рублей. Особенно были отмечены МУП «Курское торговое объединение», ОАО «ЦУМ», ООО «Стройматериалы», ОАО «Аметист».
Но вместе с тем имеют место нарушения социально-трудовых прав и интересов наемных работников, условий и норм охраны труда. К примеру в гипермаркете «Линия» ЗАО «Корпорация ГриНН», ООО «Группа компаний «Промресурс», ООО «Радиал-Сервис», ООО «Компания Агидель» выявлены такие нарушения, как привлечение сотрудников к сверхурочным работам, к работе в выходные и праздничные дни, и при этом не ведется учет фактически отработанного времени и работники не получают положенные доплаты.
На некоторых предприятиях области руководители и специалисты не прошли обучение по охране труда, не была проведена аттестация рабочих мест, рабочие места не оборудованы средствами медицинской помощи. Подобные нарушения выявлены в сети магазинов «Мир продуктов», складе-магазине «Бобер», магазине «Арбат-Престиж», в отделе сантехнике и стройматериалов торгового центра «Невский», ООО ПКП «Антонина», ООО «Продсервис» Обоянского района, ПО «Виктория» Мантуровского района, ЗАО «Паллада Торг» города Железногорска.
Комиссией по охране труда под председательством заместителя председателя правительства Курской области Александра Криволапова было принято решение поручить комитету потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования активизировать деятельность по предупреждению нарушений законодательства такого рода, а госинспекции труда - в ходе проводимых проверок повысить требовательность к работодателям за несвоевременное проведение аттестации рабочих мест, несоблюдение инструкции по охране труда, несвоевременное обучение руководителей и специалистов, а также за несоблюдение трудового законодательства при оформлении трудовых отношений с работниками.
+0 -0

Новая музыка