Семьи с детьми-инвалидами получат автомобили

Губернатором Курской области подписано распоряжение «О выделении спецавтотранспорта».
С 2005 года в ходе реформирования системы социальных льгот ряд законодательных норм, устанавливающих меры социальной поддержки, утратил силу. Среди них и обеспечение инвалидов спецавтотранспортом. Вместе с тем, государство признало за собой обязательство по обеспечению автомобилями тех, кто на 1 января 2005 года стоял в очереди на получение транспортного средства, но не успел в срок получить его...
Губернатором Курской области подписано распоряжение «О выделении спецавтотранспорта».
С 2005 года в ходе реформирования системы социальных льгот ряд законодательных норм, устанавливающих меры социальной поддержки, утратил силу. Среди них и обеспечение инвалидов спецавтотранспортом. Вместе с тем, государство признало за собой обязательство по обеспечению автомобилями тех, кто на 1 января 2005 года стоял в очереди на получение транспортного средства, но не успел в срок получить его.
На протяжении ряда лет этот вопрос оставался нерешенным. В текущем году был принят ряд нормативных актов, направленных на выполнение данных обязательств, определены сроки и форма их реализации. Так, в 2008 году Президентом РФ поручено обеспечить бесплатно легковыми автомобилями инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалидов из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, или выплатить им единовременную денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей. Речь идет о тех из них, кто на 1 января 2005 года состоял на учете в органах социальной защиты населения для обеспечения транспортными средствами согласно медицинским показаниям в соответствии с действовавшими до указанной даты законодательными и иными нормативными правовыми актами.
По инициативе губернатора Александра Михайлова в нашей области обеспечение инвалидов автомобилями в соответствии нормами Федерального закона «О ветеранах», действовавшими до 2005 года, стало возможным сделать чуть раньше за счет договоренностей с одним из крупнейших предприятий - ОАО «Михайловский ГОК», не дожидаясь федерального финансирования.
За счет федеральных средств и значительной доли средств, выделенных МГОКом, все инвалиды-очередники из числа ветеранов, пожелавшие получить машину, были обеспечены автомобилями марки LADA-21074.
Работа по обеспечению иных льготников, стоящих в очереди в комитете социального обеспечения Курской области по состоянию на 1 января 2005 года, будет продолжена в следующем, 2009 году, в соответствии с Указом Президента России от 06.05.2008г. №685 «О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов». За счет федеральных средств их планируется обеспечить автомобилями или выплатить денежную компенсацию. Причем, граждане, ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации и инвалиды из числа реабилитированных лиц по их выбору будут обеспечены либо автомобилями, либо компенсационной выплатой в размере 100 тысяч рублей. А инвалиды вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, инвалиды с детства и дети-инвалиды имеют право только на денежную компенсацию в указанном выше размере.
Учитывая, что 2008 год объявлен в России Годом семьи, и в целях скорейшего выполнения государственных обязательств губернатором Александром Михайловым 22 октября 2008 года было подписано распоряжение № 1056-р «О выделении спецавтотранспорта», в соответствии с которым 31 семье, воспитывающей детей-инвалидов, вместо получения в 2009 году единовременной денежной компенсации в размере 100 тысяч рублей переданы в собственность приобретенные за счет средств ОАО «Михайловский ГОК» автомобили марки LADA - 21074.
/Пресс-служба губернатора Курской области/
+0 -0