На новогодние каникулы без долгов

Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними и 10 долгожданных дней «каникул» для всех членов семьи. Во избежание неприятных сюрпризов на границе судебные приставы Курской области разъясняют жителям Курской области порядок применения одной из мер принудительного исполнения, а именно вынесения постановления о временном ограничении выезда из Российской Федерации...
Приближаются новогодние праздники, а вместе с ними и 10 долгожданных дней «каникул» для всех членов семьи. Во избежание неприятных сюрпризов на границе судебные приставы Курской области разъясняют жителям Курской области порядок применения одной из мер принудительного исполнения, а именно вынесения постановления о временном ограничении выезда из Российской Федерации.
Вынесение постановления об ограничении выезда из Российской Федерации является одной из мер принудительного исполнения, осуществляемой органами Федеральной службы судебных приставов РФ.
Основанием для применения указанной меры являются:
- предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного документа;
- вынесение судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства (в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель указывает о возможности применения такой меры принудительного исполнения, как временное ограничение права выезда);
- надлежащее уведомление должника о возбуждении исполнительного производства;
- истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения решения.
Постановление о временном ограничении на выезд должника выносится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя либо по собственной инициативе. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом.
Судебный пристав-исполнитель после вынесения постановления о временном ограничении выезда из Российской Федерации направляет его должнику, в соответствующий территориальный отдел УФМС России, ПС ФСБ России, в отдел организации исполнительного производства Управления.
Отдел организации исполнительного производства Управления готовит реестр лиц, в отношении которых вынесены постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации и направляет его в Управление организации исполнительного производства ФССП России для дальнейшего препровождения в ПС ФСБ России.
При вынесении постановления об ограничении права выезда граждан за пределы РФ судебный пристав-исполнитель определяет срок, в течение которого действует это ограничение. Данный срок не может превышать шести месяцев.
В случае необходимости продления срока действия ограничения, судебный пристав-исполнитель выносит новое постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации.
При выполнении должником своих обязательств в соответствии с судебным решением либо при достижении согласия между должником и взыскателем, подтвержденным заявлением взыскателя, судебный пристав-исполнитель незамедлительно выносит постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Сведения об отмене временного ограничения на выезд направляются Управлением ФССП России по Курской области в ФССП России для дальнейшего уведомления Управления Пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России.
Законом не установлен определенный срок прохождения вышеуказанных документов, поэтому Служба судебных приставов Курской области разъясняет, что постановление об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации исполняется Управлением Пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России в течение определенного времени, которое по независящим от судебного пристава-исполнителя обстоятельствам может составлять от нескольких суток до месяца.
Отмена ограничения возможна только в установленном порядке. Предъявление должником копии постановления об отмене временного ограничения на выезд на контрольно-пропускном пункте пограничного контроля не является основанием для выезда из Российской Федерации.
В случае окончания исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства, в котором отменяются, в том числе, ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
По состоянию на 24.11.2008 года судебными приставами-исполнителями Курской области вынесено 457 постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации (за весь 2007 год вынесено 32 постановления) на общую сумму около 400 млн. рублей. Все ограничения вынесены в отношении граждан, задолжавших различные суммы физическим, юридическим лицам, кредитным организациям области.
В связи с применением указанной меры принудительного исполнения должниками за 11 месяцев 2008 года было проплачено 1млн. 891 тыс. руб.
Учитывая, что совершением указанных исполнительных действий ограничивается конституционное право должников на свободу передвижения, судебные приставы-исполнители принимают во внимание требования разумности и целесообразности (сумму долга, социальную значимость возложенных судом обязательств). Наиболее эффективно применение вышеуказанной меры в отношении должников, осуществляющих предпринимательскую деятельность. В некоторых случаях (например, отъезд должника на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации) непринятие данной меры ведёт к невозможности исполнения требований судебного акта.
Управление ФССП России по Курской области напоминает гражданам, собирающимся на отдых за рубеж о необходимости позаботиться об оплате долгов и лично ознакомиться с постановлением о снятии запрета на выезд за границу, если таковой был вынесен судебным приставом – исполнителем.
Чтобы узнать, не значится ли ваша фамилия в списке «невыездных», необходимо лично обратиться в службу судебных приставов (Красная площадь, 6), имея при себе документы, удостоверяющие личность.
Так же, в дежурной части Управления ФССП России по Курской области ведется журнал регистрации информации о временном ограничении выезда граждан за пределы РФ, где каждый желающий, позвонив по «телефону доверия»: 56-58-43, получит необходимую информацию.


Пресс – служба Управления ФССП России по Курской области
+0 -0