«АтомЭнергоСбыт» ведет работу с неплательщиками

Главной целью работы с должниками является поиск взаимовыгодного компромисса, способного удовлетворить как самих энергетиков, так и нарастивших задолженность за потребленные энергоресурсы клиентов.
«АтомЭнергоСбыт» ведет работу с неплательщиками
Главной целью работы с должниками является поиск взаимовыгодного компромисса, способного удовлетворить как самих энергетиков, так и нарастивших задолженность за потребленные энергоресурсы клиентов. Практика показывает, что именно взаимовыгодный подход в работе позволяет энергетикам в подавляющем большинстве случаев избегать применения вынужденных крайних мер дисциплинарного взыскания вплоть до введения режима ограничения энергоснабжения должников.
Примером тому может служить эффективная модель решения давней проблемы неплатежей за электроэнергию управляющих компаний Курска, выработанная благодаря конструктивному взаимодействию энергетиков с региональной властью. Вступивший с 1 июля этого года в активную фазу перевод жителей Курска на прямые расчеты с ОАО «АтомЭнергоСбыт» в подавляющем большинстве поддержали сами управляющие компании областного центра. Подтверждением тому – заключенные «КурскАтомЭнергоСбытом» соглашения уже с 38 управляющими компаниями, действующими в Курске. В результате только в июле на прямые расчеты с энергетиками будет переведено порядка 70 тысяч курян, что позволит кардинальным образом решить проблему роста долгов управляющих компаний.
Однако, к сожалению, партнерская модель решения проблем, применяемая в отношении ряда должников, не всегда позволяет изменить ситуацию. В списке крупнейших дебиторов «КурскАтомЭнергоСбыта» сегодня значатся МУП «Курскводоканал» (долг в размере 40,38 млн.руб. при месячном начислении в 26,69 млн.руб.), МУП «Курскэлектротранс» (долг в размере 12,79 млн.руб. при месячном начислении 6,03 млн.руб., в июле оплачено 5 млн.руб.), ООО «КПК» (долг в размере 1,95 млн.руб. при месячном потреблении 0,65 млн.руб.).
Наращивая долги, выше названные контрагенты нарушают федеральное законодательство, регламентирующее порядок, объемы и сроки расчетов за потребленные энергоресурсы, что позволяет причислить названные предприятия к группе недобросовестных потребителей электроэнергии.
Учитывая, что неплатежи этих предприятий могут негативно отразиться на надежности работы предприятий Курской энергосистемы, руководство ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» ОАО «АтомЭнергоСбыт» вынуждено было инициировать совещание региональной комиссии по неплатежам, возглавляемой врио заместителя губернатора Курской области Александром Деминым, с целью рассмотрения вопроса о принятии мер дисциплинарного воздействия в отношении руководства названных предприятий-должников.  
При этом в ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» ОАО «АтомЭнергоСбыт» подчеркивают, что наличие задолженности за потребленную электроэнергию позволяет энергетикам в строгом соответствии с федеральным законодательством приступить к подготовке ввода режима частичного ограничения энергоснабжения в отношении выше названных контрагентов.
+0 -0