«АтомЭнергоСбыт» переводит население Курска на прямые расчеты

ОАО «АтомЭнергоСбыт» интенсифицирует работу по переводу потребителей электроэнергии Курска, находящихся на обслуживании у управляющих компаний областного центра, на прямые расчеты с гарантирующим поставщиком электроэнергии.
«АтомЭнергоСбыт» переводит население Курска на прямые расчеты
ОАО «АтомЭнергоСбыт» интенсифицирует работу по переводу потребителей электроэнергии Курска, находящихся на обслуживании у управляющих компаний областного центра, на прямые расчеты с гарантирующим поставщиком электроэнергии.
Ввиду низкого уровня платежной дисциплины и хронических неплатежей функционирующих в Курске управляющих компаний ОАО «АтомЭнергоСбыт» с начала июля 2014 года при поддержке региональных властей приступил к переводу курян, находившихся на обслуживании у управляющих компаний областного центра, на прямые расчеты с гарантирующим поставщиком электроэнергии ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» ОАО «АтомЭнергоСбыт».
В нарушение федерального законодательства, регламентирующего порядок, объемы и сроки расчетов за потребленные энергоресурсы, с 1 апреля по 1 июля 2014 года общий долг управляющих компаний Курска перед ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» ОАО «АтомЭнергоСбыт» вырос с нуля до 68,5 млн. рублей. И это при том, что подавляющее большинство курян исправно платит управляющим компаниям за потребленные киловатты.
Как подчеркивают в ОАО «АтомЭнергоСбыт», перевод потребителей электроэнергии на прямые платежи обусловлен стремлением энергетиков коренным образом изменить ситуацию с расчетами управляющих компаний Курска за потребленные энергоресурсы, а так же намерением предупредить использование управляющими компаниями Курска схем ухода от обязательств по погашению задолженности, которые применялись на протяжении последних лет.
Как отметил директор ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» ОАО «АтомЭнергоСбыт»  Сергей Токарев, ОАО «АтомЭнергоСбыт» заинтересован в четком соблюдении федерального законодательства, регламентирующего порядок, объемы и сроки расчетов за поставляемую электрическую энергию. Понимая особенности и специфику работы с жителями многоквартирных домов, ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» ОАО «АтомЭнергоСбыт» считает наиболее эффективным вариантом решения проблемы предупреждения роста дебиторской задолженности управляющих компаний г.Курска за потребленные энергоресурсы перевод потребителей – граждан Курска от УК - посредников на обслуживание напрямую с гарантирующим поставщиком электроэнергии - ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» ОАО «АтомЭнергоСбыт». При этом, управляющие компании, как организации, выбранные собственниками жилых и нежилых помещений для управления общим имуществом многоквартирных домов, продолжат функционировать исключительно в качестве исполнителя коммунальных услуг.
В свою очередь ОАО «АтомЭнергоСбыт» считает важным и необходимым элементом реализации плана по переводу курян на прямые расчеты заключение с функционирующими в Курске управляющими компаниями соглашений о совместной деятельности. В настоящее время ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» ОАО «АтомЭнергоСбыт» ведет активную работу по заключению с управляющими компаниями Курска вышеназванных соглашений, а так же проводит работу по приему на обслуживание значительного числа потребителей – граждан, ранее находившихся на обслуживании у управляющих компаний.
+0 -0