Петербургская молодежь страдает от одиночества меньше москвичей

В Петербурге всего 19% людей в возрасте от 18 до 40 лет чувствуют себя одинокими.
Петербургская молодежь страдает от одиночества меньше москвичей

В Петербурге всего 19% людей в возрасте от 18 до 40 лет чувствуют себя одинокими. К такому выводу пришли исследователи агентства быстрых свиданий Rendez-Vous. В ходе анкетирования жителей крупных городов России выяснилось, что москвичи страдают от одиночества чаще петербуржцев.

В ходе социологического исследования, проведенного агентством быстрых свиданий Rendez-Vous, выяснилось, что петербургская молодежь в возрасте от 18 до 40 лет страдает от одиночества меньше москвичей.

Исследование проводилось в крупных городах России: Москве, Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Челябинске, Красноярске, Ростову-на-Дону, Волгограде.

На вопросы анонимной анкеты ответили 2800 человек. Нужно было ответить на вопрос «Как часто вы чувствуете себя одинокими». Оказалось, что в Петербурге всего лишь 19% опрошенных жителей испытывают чувство одиночества. Иногда чувствуют себя одинокими 51% молодых петербуржцев, редко или никогда не чувствуют себя одинокими только 17% респондентов. Для сравнения в Москве показатели несколько выше: так 26% молодых жителей Москвы часто чувствуют себя одинокими.

Наиболее оптимистичным результат оказался в Казани: там всего 16% опрошенных сказали о том, что часто испытывают чувство одиночества.

Кстати, совсем недавно ученые Гарварда и университета Вирджинии под руководством психолога Тимоти Уилсона провели ряд экспериментов и выяснили, что большинству людей не очень комфортно оставаться наедине с собой. Такие люди предпочтут любые действия чувству одиночества.

В ходе эксперимента добровольцам предложили выбор: сидеть без дела или делать что-то неприятное и при этом получить умеренный удар током. По итогам опытов, 12 из 18 мужчин и 6 из 24 женщин, по крайней мере, один раз ударили себя током. Американский ученые заявили, что еще работают над причинами такого феномена в надежде понять, почему человек чувствует себя не комфортно в отсутствии каких-то внешних раздражителей, оставаясь наедине лишь со своими мыслями.

«Причиной одиночества жителей мегаполисов является высокий темп жизни, стрессы, развитие социальных сетей, которые создают видимость контакта, но не могут заменить реальное общение», — считает генеральный директор агентства Rendez-Vous Арина Власова. Экспресс знакомства могут помочь избавиться от одиночества.

+0 -0