В Курске остался один ополченец города

Куряне сегодня отметили 73 годовщину обороны города. На Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны собравшиеся возложили цветы.
В Курске остался один ополченец города
Куряне сегодня отметили 73 годовщину обороны города. На Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны собравшиеся возложили цветы. За 15 месяцев оккупации немецко-фашистские захватчики расстреляли 2 тысячи человек. Более 700 бойцов Красной Армии и ополчения погибли, защищая город.
Сегодня в Курске живет всего один свидетель тех событий - ветеран 2-ой гвардейской стрелковой дивизии Татьяна Должикова. В январе она отметит вековой юбилей. Курянка до сих пор ведет активный образ жизни и делает по утрам зарядку. Спортивная закалка спасла женщину и в годы войны. "Я тогда в озере полоскала бинты. Просто неоткуда появился фашист и бросил бомбу. Волной меня сбросило в воду. Если бы не умела плавать, сейчас не стояла бы здесь", - рассказала боец ополчения Татьяна Должикова. Обращаясь к молодежи, курянка призвала заниматься физкультурой и активнее участвовать во всех мероприятиях, которые проходят в городе. Имена героев на веки останутся в памяти курян. На мемориале значатся 88 фамилий ополченцев обороны города. В ближайшее время нанесут еще 22, найденные в архивах.
+0 -0

Новая музыка