В Курске жильцы двух домов на улице Парк Солянка моются в тазах

В Курске жильцы домов 1А и 2А на улице Парк Солянка вынуждены мыться в тазах. Горячей воды и системы канализации здесь нет.
В Курске жильцы двух домов на улице Парк Солянка моются в тазах
В Курске жильцы домов 1А и 2А на улице Парк Солянка вынуждены мыться в тазах. Горячей воды и системы канализации здесь нет. Ранее люди обращались в разные инстанции с просьбой хотя бы построить во дворе туалет. Однако этого до сих пор никто не сделал. По словам жильцов, зимой по утрам в квартирах иней, поэтому приходится топить печь. За это регулярно наказывает пожнадзор. Ситуацию осложняют деревянные перекрытия в доме. Под тяжестью каменных печей в квартирах на втором этаже просели полы. В любой момент они могут рухнуть. Включать обогреватель опасно из-за старой электропроводки. Жительница дома 2А Надежда Мигулёва кладет в кровать бутылки с горячей водой. Такие грелки помогают женщине не замерзнуть ночью. Сегодня в этих двух домах на улице Парк Солянка живут 19 семей, у многих есть маленькие дети. В зданиях никогда не было капремонта.
 Как рассказал эксперт регионального штаба ОНФ Вячеслав Афанасьев, ранее дома принадлежали санаторию. В прошлом
году их признали аварийными. "Представители областной администрации безоговорочно согласились с достоверностью актов экспертизы. После уже из городской мэрия пришла бумага, что данные дома включили в программу по переселению. Администрация планировала обеспечить людей новым жильем до 1 февраля 2015 года. Однако в региональные программы включили только здания, которые получили статус аварийных до 1 января 2012 года. Об этом поспешили уведомить жильцов", - пояснил Вячеслав Афанасьев. Эксперт отметил, что курские власти планируют рассмотреть этот вопрос только в 2017 году. С одной стороны, люди
просто не могут ждать новых квартир несколько лет. С другой - программа по переселению действует до 2018 года. Таким образом, жильцы домов 1А и 2А на улице Парк Солянка оказались заложниками сложившейся ситуации.
Пока одни горожане сетуют на плохие условия, другие въехали в новые квартиры. Однако их состояние оставляет желать лучшего. Жительница дома №42Б на улице Карла Либкнехта Ирина Иванова пытается избавиться от плесени. В ход шли как народные средства, так и купленные в специализированных магазинах. По словам Ирины Ивановой, управляющая компания пообещала разобраться с проблемой. "Весной в одной из комнат целый месяц работала специальная аппаратура. Так обслуживающая организация пыталась выяснить причину постоянной сырости и плесени в квартире. На прошлой неделе рабочие собирались переклеить обои. Но это же проблему не решит. Уверена, что плесень появится снова. Остается только ждать, когда управляющая компания предпримет хоть какие-нибудь меры", - рассказала жительница дома №42Б на улице Карла Либкнехта.
К сожалению, эти случаи не единичные. В Курской области под расселение попали 92 дома общей площадью 19,5 тысяч квадратов. При этом по большинству аварийных зданий работа еще не началась. По данным сайта "Реформа ЖКХ", наиболее критическая ситуация сложилась в Дмитриевском районе. Из 20 домов, запланированных к расселению, четыре отстают от графика, а с жильцами остальных даже не подписали контракты. В столице Соловьиного края необходимо переселить 35 домов. На эту проблему обратил внимания региональный штаб ОНФ. В ноябре рабочая группа проведет круглый стол, на него пригласят и представителей исполнительной власти.
+0 -0