Минздрав России намерен решить кадровый вопрос среди медиков

Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала участникам заседания президентского Совета по правам человека о том, какие проблемы сегодня стоят перед отечественной медициной.
Минздрав России намерен решить кадровый вопрос среди медиков
Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала участникам заседания президентского Совета по правам человека о том, какие проблемы сегодня стоят перед отечественной медициной. Встреча состоялась 21 ноября, рассказало агентство АМИ. Вероника Игоревна прежде всего довела до сведения участников, что на данный момент не проводится никакой централизованной оптимизации, а также не планируется сокращение финансирования отрасли. Хотя возможны кризисные явления, конечно, коснутся «не только здравоохранения, но и всей социальной сферы – и образования, и культуры, и экономических отраслей».

Острота кадрового вопроса, сообщила Скворцова, обусловлена во многом региональным дисбалансом: если в столице на 10 00 населения приходится 70 врачей, или даже 120, с учетом федеральных учреждений здравоохранения, то в регионах – всего 47. Неудивительно, что при таком переизбытке специалистов оптимизация столичного здравоохранения обернулась прежде всего сокращением. Однако Минздрав намерен трудоустроить всех высвободившихся специалистов, для чего при министерстве уже создан специальный Центр трудоустройства. Конечно же, столичных медиков ожидают вакансии в регионах, однако, по сообщению вице-мэра Москвы Леонида Печатникова, московское правительство готово облегчить им переезд, выделив средства на приобретение жилья. В зарплате они также вряд ли потеряют, считает Печатников, ведь организация медицины по страховому принципу гарантирует равную оплату труда специалистам одинаковой квалификации: «тарифы, подушевое финансирование из ОМС все примерно одинаковые, так что чем больше больница лечит людей по тем же тарифам, тем больше она зарабатывает и тем больше может платить зарплату».

Вероника Скворцова также отреагировала и на жалобы москвичей на закрытие больниц №11 и №59. Хотя пока у министра нет полной информации по данному вопросу, однако она выразила сомнение, что больницы закрыты навсегда, ведь, по закону, приватизация учреждений здравоохранения незаконна. Тем не менее, она пообещала до конца проконтролировать ситуацию и попросила Печатникова подготовить ей все материалы.
+0 -0