Куряне переплатили за электричество

Областная прокуратура проверила многочисленные жалобы курян  на управляющие организации. Жители некоторых домов посчитали, что платежи за электричество по показаниям общедомовых приборов учета необоснованно завышены...
Областная прокуратура проверила многочисленные жалобы курян  на управляющие организации. Жители некоторых домов посчитали, что платежи за электричество по показаниям общедомовых приборов учета необоснованно завышены.
Как выяснила прокуратура, счетчики устанавливались без согласия жильцов. Кроме того, во многих платежных документах управляющих организаций начисление платы за электрическую энергию с учетом показаний общедомовых приборов произведено не только за текущий месяц, но и за три предшествующих, что противоречит ст. 155 Жилищного кодекса РФ и п. 14 Постановления Правительства РФ от 23.05.06 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», в соответствии с которыми расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
Пунктом 23 вышеназванного Постановления Правительства РФ и Приложением № 2 к нему установлен порядок определения платы за электрическую энергию при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании полностью или частично индивидуальными (квартирными) приборами учета, из которого следует, что общий объем потребленной электрической энергии, определенный исходя из показаний общедомовых приборов учета, распределяется между собственниками помещений за вычетом показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета, пропорционально этим показаниям.
При начислении собственникам жилых помещений данной разницы со стороны управляющих компаний должна предшествовать определенная работа, связанная с установлением фактически потребленной электрической энергии в каждом жилом помещении многоквартирного дома. Только при соблюдении данного условия будут обеспечены права граждан и неукоснительное исполнение требований действующего жилищного законодательства.
Фактически, как показали прокурорские проверки, управляющая организация ограничивается представленными добросовестными потребителями сведениями об используемой для личных нужд электрической энергии. Показания приборов учета собственников помещений, которые не представили данные сведения или представили их не в полном объеме, ООО «Управляющая компания города Курска» при начислении платы за электрическую энергию не учитываются, следствием чего и является завышение платы, сообщает пресс-служба прокуратуры Курской области.
Такие нарушения были выявлены в Центральном и Железнодорожном административных округах.
В адрес генерального директора ООО «Управляющая компания города Курска» внесены представления. А получить перерасчет пострадавшие куряне теперь смогут только через суд.
+0 -0