В Курской области с 1 января начнут внедрять комплекс ГТО

Сейчас идет подготовка: разрабатывают нормативно-правовую базу и планы мероприятий в каждом районе, готовят центры тестирования.
В Курской области с 1 января начнут внедрять комплекс ГТО
В Курской области с 1 января 2015 года постепенно начнут внедрять комплекс ГТО. Сейчас идет подготовка: разрабатывают нормативно-правовую базу и планы мероприятий в каждом районе, готовят центры тестирования. Однако оказалось, что не так просто внедрить давно забытые нормы. Как рассказал председатель областного комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин, раньше россияне жили этим, для них не было проблем, чтобы отжаться или пробежать.
"Сейчас все иначе. Для внедрения ГТО нужно найти время, тренеров, преподавателей, людей, которые этим вопросом действительно увлечены и занимаются. Также многое зависит от товарно-денежных отношений. Но указ президента есть, как и желание Курской области внедрять ГТО. Это дань традиции, это близко нашим людям. Речь идет о здоровом образе жизни, о регулярных занятиях физкультурой и спортом. Нам бы хотелось, чтобы это стало национальной идеей», - отметил Александр Марковчин.
Нормы ГТО делятся на несколько возрастных групп. Комплекс будет необязательным, но желательным. В школах дети будут заниматься как на уроках физкультуры, так и на факультативах. Такая же практика планируется в техникумах и вузах. Работники организаций и предприятий смогут сдать нормы ГТО в рамках спортивных праздников. Вспомнить о занятиях физкультурой придется и чиновникам. Александр Марковчин признался, что сможет пробежать, проплыть и пострелять. «С гимнастикой и подтягиванием будет сложнее, учитывая накопленный опыт и вес, но буду стараться», - пошутил председатель регионального спорткомитета. В заключение Марковчин подчеркнул, что главное не превратить комплекс ГТО в формальность: «Важно, чтобы среднестатистический обыватель отложил газету с пивом и вышел на стадион».
+0 -0