Захар Прилепин назвал курского прозаика Константина Воробьева своим учителем

Курск в рамках марафона «Навстречу книге» посетил известный писатель, обладатель различных литературных наград, автор таких романов, как «Обитель», «Грех» и «Патологии», Захар Прилепин.
Захар Прилепин назвал курского прозаика Константина Воробьева своим учителем
Курск в рамках марафона «Навстречу книге» посетил известный писатель, обладатель различных литературных наград, автор таких романов, как «Обитель», «Грех» и «Патологии», Захар Прилепин. Беседуя с журналистами, он назвал курского прозаика Константина Воробьева одним из главных своих учителей. Его творчество Прилепин характеризует как жесткое и мужественное, точное, сухое, но достаточно яркое. Для писателя повести курянина - это «не только вести из прошлого о войне, но и, безусловно, школа мастерства». Также автор нашумевших романов с интересом относится к лирике Николая Асеева. Многие произведения еще одного курского писателя Евгения Носова Прилепин считает вершиной русской прозы XX века. Огромную роль в литературном воспитании прозаика сыграли поэты Серебряного века. Привить ребенку любовь к чтению очень легко - считает Захар Прилепин. Для этого достаточно выполнить четыре пункта: выкинуть из дома телевизор, иметь большую библиотеку, ежедневно читать детям книги на ночь и самим родителям приобщиться к литературе.
При этом известный писатель признался: он всегда хотел стать музыкантом. Три года назад Захар Прилепин вместе с единомышленниками собрал группу «Elefunk» («Элефанк») и записал альбом «Времена года». Теперь фронтмен планирует взять в писательской деятельности паузу (примерно на год) и посвятить себя музыке. К слову, курского композитора Георгия Свиридова прозаик считает мировой фигурой. Также он называет своими кумирами таких рок-титанов как Гребенщиков, Кинчев и Цой. Именно на их музыке вырос писатель.
«Когда в 14 лет я услышал Бориса Борисовича Гребенщикова и Александра Башлачёва, совершенно сошел с ума. Всю юность находился внутри этого музыкального пространства. Стены в комнате были увешаны портретами рок-исполнителей. Их творчество меня дико «вштыривало», как сегодня говорят молодые люди. Для нашего поколения эта музыка дала своеобразную опознавательную систему. Я мог выбрать товарища просто потому, что он тоже слушает Гребенщикова и понимает его. Если девушка не слушала Бориса Борисовича, а выбирала Казаченко, Державина и группу «Сталкер», я разрывал с ней отношения. Говорил «до свидания» без объяснений. Женился я на женщине, которая сказала, что Гребенщиков врет. При этом у нее были все пластинки «Аквариума». Вот уже 17 лет мы вместе пытаемся разобраться - врет или не врет Гребенщиков», - рассказал Захар Прилепин.
Недавно лидер группы «Элефанк» "набрался наглости" и отправил три текста песен тем людям, чьи постеры в юности висели у него на стенах. Один из них откликнулся на предложение записать совместный трек. Правда, имя этого музыканта Прилепин не уточнил. Есть у писателя и опыт съемок в кино. Сейчас автор «Обители» готовится сыграть в двух полнометражных фильмах.
+0 -0