В развитие электросетевого комплекса Курской области в 2008 году инвестировано 795, 9 миллионов рублей

Подведены итоги выполнения Соглашения о взаимодействии администрации Курской области, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Центра» и филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» в реализации инвестиционных программ в 2008 году...
Подведены итоги выполнения Соглашения о взаимодействии администрации Курской области, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Центра» и филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» в реализации инвестиционных программ в 2008 году.
 В развитие электросетевого комплекса региона за этот период инвестировано 795, 9 миллионов рублей, что составляет  118 процентов к плану. Основные инвестиционные средства направлены на техническое перевооружение и реконструкцию энергетических объектов.
В частности, было построено и реконструировано 422,7 км  линий электропередачи, введено в эксплуатацию 50,7 мегавольт-ампер трансформаторной мощности.
Завершена реконструкция ПС  «Центральная» в городе Курске с переводом ее на напряжение 110 кВ.   Установленная мощность  подстанции увеличилась в два раза. В результате повысились надежность и качество электроснабжения потребителей областного центра, появилась возможность технологического присоединения новых потребителей к сетям «Курскэнерго».
На энергообъектах  взамен физически изношенного установлено новое, более современное оборудование. В рамках целевой программы повышения надежности электросетевого комплекса на 36 подстанциях  смонтировано семь выключателей 35-110 кВ и 194 выключателя 6-10 кВ,  более 300 единиц оборудования релейной защиты автоматики.
Начата реконструкция ВЛ-110 кВ «Губкин – Горшечное», по окончании которой повысится надежность энергоснабжения не только потребителей Курской, но и Белгородской области.
Часть  инвестиционных средств направлена на модернизацию корпоративной системы телекоммуникаций, автоматизированных систем диспетчерского управления  и автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии на розничном рынке.
Эти и другие мероприятия направлены на   дальнейшее  повышение эффективности производственного процесса и снижение затрат на услуги по передаче электрической энергии.

Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0