Курские энергетики ОАО «МРСК Центра» автоматизируют систему учета электроэнергии

В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»  завершаются работы по созданию контрольного учета электроэнергии у  потребителей  оптового рынка электроэнергии  на  подстанциях 110/35/10 кВ  «Жуковка»,  «Золотухино»,  «Бобрышево»,  «Шумаково»  и  «Обоянь»  в сечении с ОАО «РЖД»...
В филиале ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»  завершаются работы по созданию контрольного учета электроэнергии у  потребителей  оптового рынка электроэнергии  на  подстанциях 110/35/10 кВ  «Жуковка»,  «Золотухино»,  «Бобрышево»,  «Шумаково»  и  «Обоянь»  в сечении с ОАО «РЖД».  
Контрольный учет электроэнергии – это дополнительный способ  подтвердить достоверность учета электроэнергии и своевременно выявить «очаги отклонений» в случае сбоя в работе автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИСКУЭ).
Напомним, что учет электроэнергии для субъектов оптового рынка  с помощью АИИСКУЭ  осуществляется в «Курскэнерго» с 2005 года. Благодаря этому   обеспечиваются  почасовое  планирование и коммерческие расчеты  в режиме реального времени, а также  дистанционный  сбор данных с комплексов учета электроэнергии.
В  соответствии с Постановлением Правительства РФ  о  правилах функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, а также в целях модернизации систем учета электроэнергии на розничном рынке электроэнергии в  «Курскэнерго»  разработана программа перспективного развития систем учета электроэнергии, которая охватывает весь коммерческий и  технический учет электроэнергии.  
Программой предусмотрено  поэтапное создание либо модернизация  учета электроэнергии не только на подстанциях всех классов напряжения, но и на границе балансовой принадлежности  юридических лиц,  а также абонентов распределительной сети 0,4-0,2 кВ.   
Реализация данной программы будет способствовать снижению потерь электроэнергии в распределительных электрических сетях и оптимизации затрат на эффективное управление режимами работы  сети. И что немаловажно – усилится контроль выполнения существенных условий договоров технологического присоединения и оказания услуг по электроснабжению   со смежными субъектами рынка электроэнергии.
По мере модернизации учета параллельно будут проводиться работы по автоматизации объектов электросетевого хозяйства и интеграции с существующим информационно-вычислительным комплексом на базе ПО «Альфа ЦЕНТР» разработки ООО «Эльстер Метроника».
Полностью   модернизировать и автоматизировать учет планируется к 2018 году.
Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0