Российские «высокие технологии» превратились в американские инвестиции

Активы российских компаний, относящихся к министру по связям с открытым правительством РФ и основателю инжиниринговой группы Е4 Михаилу Абызову, вложены в развитие американского бизнеса, рассказала «Новая газета».
Российские «высокие технологии» превратились в американские инвестиции
Активы российских компаний, относящихся к министру по связям с открытым правительством РФ и основателю инжиниринговой группы Е4 Михаилу Абызову, вложены в развитие американского бизнеса, рассказала «Новая газета». Некоторые объекты инвестирования сотрудничают с министерством обороны США. Одновременно у группы Е4 накоплен огромный долг перед российскими кредиторами, порядка 8,4 миллиардов рублей. Как пояснил экономист Никита Кричевский, причиной такого дисбаланса является масштабный перевод средств на американский рынок.
Управляющим субъектом инжиниринговой группы Е4 является компания «РУ-КОМ», осуществляющая права через кипрский Eforg Asset Management, оформленный на супругу Абызова.

В 2011 году «РУ-КОМ» начала активную инвестиционную деятельность. Через дочерние структуры она создала венчурный фонд Bright Capital, а впоследствии, еще 4 венчурных фонда. Первые вложения на 15 миллионов долларов были осуществлены в в компанию Alion, разработчика тонкостенных солнечных батарей. Через полгода уже 200 миллионов долларов были направлены в проекты в Кремниевой долине в США, и эти активы должны вырасти до 1 миллиарда долларов к 2016 году. Предполагается, что общий объем инвестиций фондов достигает 900 миллионов долларов. Причем в процессе деятельности российская регистрация компаний сменилась на адреса в оффшорах.

Самое удивительное, что среди клиентов одного из 4 венчурных фондов Bright Capital Seed Fund оказалась американская компания ENER-G-ROTORS, подрядчик Пентагона. В 2011 году она выиграла грант от Минобороны США на монтаж энергоустановки нового типа.
+0 -0