Курянки сокрушили непобедимых

Накануне курское Динамо впервые в истории провело матч 1/4 финала Европейского кубка. В родных стенах наша команда принимала греческий Афинаикос - лидера национального чемпионата на счету которых 19 побед в 19 матчах. Трудно было сопоставить силу соперников. Как отметил Альгирдас Паулаускас, информация о сопернике пришла в наш клуб лишь сегодня утром...
Однако настрой динамовок был боевой, ведь к этому матчу готовились планомерно. В первые минуты поединка команды присматривались друг другу. Почувствовав слабые места гречанок, бело-голубые начали плавно уходить в отрыв. С каждой минутой он рос и к конце четверти перевалил за двузначную отметку: 24-11. Результат был немного удивительным большинству в зале: и болельщикам и Афинаикосу. Лишь Динамо не удивилось - четкие попадания из-за трехочковой дуги, проходы и уверенная игра в защите - логичный результат. Во второй десятиминутке игра выровнялась и шла на встречных курсах. Однако солидное преимущество курянки даже немного увеличили. При счете 42-24 команды ушли на большой перерыв. В начале третей четверти грачанки совершили рывок. За 4 минуты игры разница в счете сократилась до 12 очков. Но тут, взяв тайм-аут Альгирдас Паулаускас сказал нашим баскетболисткам нужные слова и дальше игра вновь шла под диктовку Динамо. В итоге перед заключительной десятиминуткой преимущество нашей команды составляло 23 очка. Последняя четверть прошла ровно (20 очков отрыва в среднем), однако примечательны последние минуты поединка. Серия атак бело-голубых и неудачи гречанок привели к тому, что Динамо выжало максимум из своих возможностей и прибавила еще несколько очков в свою копилку. В итоге 77-52 (24-11, 18-13, 17-12, 18-16) - разгромная победа над непобедимым Афинаикосом и солидный задел в 25 очков перед ответной игрой. В этот вечер в составе курянок не было равных Варваре Псарёвой, которая провела фантастический матч, набрав 22 очка и совершив 8 подборов. На счету Сандры Валюжите 13 очков, Светланы Максименко - 11. Отметим так же, что Динамо превзошло соперника практически по всем показателям: процент попадания двухочковых бросков: 41-32, трехочковых: 50-29, подборы: 44-33, перехваты: 16-12. Теперь 26 февраля в греческом городке Байрон состоится ответный матч между командами. Надеемся, что 25 очков преимущества хватит нашей команде для выхода в полуфинал турнира. Однако до этого, динамовкам предстоит выезд в Ноаосибирск на матч чемпионата России против местного Динамо-ГУВД. Матч пройдет 22 февраля, сообщает dynamokursk.org.ru