Жители поселка имени Маршала Жукова жалуются на управляющую компанию

В Курской области жильцы многоэтажек в поселке имени Маршала Жукова столкнулись с самоуправством компании, которая обслуживает их дома. Собственники квартир получили квитанции за ремонт и содержание жилья с завышенными тарифами.
Жители поселка имени Маршала Жукова жалуются на управляющую компанию
В Курской области жильцы многоэтажек в поселке имени Маршала Жукова столкнулись с самоуправством компании, которая обслуживает их дома. Собственники квартир получили квитанции за ремонт и содержание жилья с завышенными тарифами – 17 рублей 22 копейки за квадратный метр. Однако размер платы, установленной муниципалитетом, составляет чуть более 12 рублей. Мириться с действиями управляющей компании жители поселка не стали и пожаловались в соответствующие инстанции.
В свою очередь руководитель государственной жилинспекции Курской области Игорь Афонькин напомнил, как устанавливается размер оплаты за коммуналку: «Есть четкий регламентированный порядок. Сначала через собрание, когда жители, осознавая необходимость ремонта того или иного оборудования дома, принимают такое решение. В другом случае применяется тариф, который утвержден органами местного самоуправления. Это требования жилищного кодекса Российской Федерации. Иного нет». Также Игорь Афонькин отметил, что подавляющее большинство управляющих компаний адекватно подходит к решению этой проблемы. Понимая порой, что средств на ремонт и содержание жилья в рамках действующих тарифов недостаточно, организации выбирают законный способ: на общем собрании объясняют людям, почему необходимо повысить плату за коммунальные услуги. При этом управленцы должны предоставить смету и план выполнения работ.
Однако управляющая компания Курского района решила действовать не в рамках закона. Теперь Госжилинспекция планирует направить в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела против нарушителя. В ближайшее время жителям поселка имени Маршала Жукова сделают перерасчет и вернут деньги.

+0 -0