Области может угрожать сибирская язва

По данным управления ветеринарии на территории Курской области находится 683 скотомогильника, из них 202 с сибиреязвенными захоронениями...
По данным управления ветеринарии на территории Курской области находится 683 скотомогильника, из них 202 с сибиреязвенными захоронениями. Ветеринарно-санитарный контроль за их состоянием осуществляется 2 раза в год, в период II и IV квартала, ветеринарными службами совместно с представителями подразделений управления Роспотребнадзора по Курской области городов, районов.
Ежегодно с мест захоронений отбирается грунт, который проходит лабораторное исследование на наличие в нем спор сибирской язвы. Так, за 2009 год государственным учреждением ГУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» и ветлабораториями районов было исследовано около 3,0 тыс. проб, все результаты отрицательные.
Не смотря на это, содержание скотомогильников в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов» остается главной задачей стоящей перед госнадзорными органами, главами муниципальных образований, руководителями хозяйств. Особенно это касается руководителей вышеуказанных органов Глушковского, Рыльского, Льговского, Кореневского районов, территории которых могут попасть в зону затопления от р.Сейм.
В настоящее время из 683 скотомогильников не соответствует ветеринарно-санитарным правилам 98, в т.ч. 45 сибиреязвенных захоронений. Данные скотомогильники являются потенциальными источниками возможного разноса (выноса) в окружающую среду особо опасной инфекции в результате их разрушения под воздействием природных факторов.
В соответствии с решением координационного Совета по промышленной и экологической безопасности Курской области от 26.02.09г. предложено управлению ветеринарии Курской области совместно с главами муниципальных образований организовать и провести проверку состояния скотомогильников, принять меры по приведению их в порядок в соответствии с «Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», сроком до 10 марта 2009г, сообщает пресс-служба МЧС по Курской области.
+0 -0

Новая музыка