На Всероссийском уроке Победы куряне показали "бессмертный полк"

В Курске, как и по всей России, в режиме видеоконференции прошел урок Победы, посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной Войны. Столица Соловьиного края стала не просто зрителем акции, а ее полноправным участником.
На Всероссийском уроке Победы куряне показали "бессмертный полк"
В Курске, как и по всей России, в режиме видеоконференции прошел урок Победы, посвященный 70-летию окончания Великой Отечественной Войны. Столица Соловьиного края стала не просто зрителем акции, а ее полноправным участником. Из десятка городов воинской славы организаторы выбрали именно Курск. К нему присоединились Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Севастополь и Берлин. На прямое включение куряне вышли из зала историко-мемориального музея «Командный пункт Центрального фронта», который находится в местечке Свобода Золотухинского района. Как пояснил заместитель губернатор области, это знаковое место. Здесь непросто обустроенный музей, но именно отсюда командовал полками маршал Константин Рокоссовский во время Курской битвы. «Здесь формировалась победа на северном фасе сражения. Тут еще находится самая главная святыня Соловьиного края, поэтому объединение того и другого дает такой результат», - поделился Владимир Проскурин. 
Во время урока Победы каждый город-участник представил видеооткрытку о подвигах героев-земляков. В зале музея имени Рокоссовского собрались несколько десятков курских школьников. Ребята показали наш «бессмертный полк». В руках они держали фотографии погибших героев Великой Отечественной войны. Сюжет о Курске длился буквально пару минут. Однако за это время школьники успели рассказать о славных подвигах наших земляков. По мнению замгубернатора, наша видеооткрытка была одной из лучших. «Все потому, что очень проникновенно, с душой говорили дети. Я почувствовал сердцем, как они реагировали на все происходящее, как волновались, как смотрели на ветеранов, благодаря которым была одержана Великая Победа. Этим и важен всероссийский урок Победы – как его воспринимает подрастающее поколение. Я уверен, что будущее у нашей страны есть», - подытожил Владимир Проскурин.
Добавим, урок Победы транслировался в каждой российской школе. В Курске его посмотрели более 100 тысяч учеников. По всей стране число маленьких зрителей превысило один миллион.
+0 -0

Новая музыка