Делегация "Норникеля" во главе с Владиславом Гасумяновым посетила православный храм в ЮАР

Прибывшие в ЮАР представители ГМК «Норильский никель» во главе с Владиславом Гасумяновым  снова встретились с православной общиной, доставив в храм преподобного Сергия Радонежского ценные реликвии.
Делегация "Норникеля" во главе с Владиславом Гасумяновым посетила православный храм в ЮАР
Прибывшие в ЮАР представители ГМК «Норильский никель» во главе с Владиславом Гасумяновым  снова встретились с православной общиной, доставив в храм преподобного Сергия Радонежского ценные реликвии. Среди них - ковчег с частицами мощей святых Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя, святого Афанасия Великого и великомученика Георгия Победоносца, а также церковные светильники.

Как заявили православные Южной Африки, эти святыни особенно ценны для всех христиан и поблагодарили «Норникель» за большой вклад в поддержку Русской православной церкви.

Посещение Йоханнесбурга делегацией «Норникеля» под руководством директора Дирекции корпоративной безопасности – руководителя Блока безопасности Владислава Гасумянова связано с участием в заседании Комитета безопасности Международной ассоциации металлов платиновой группы. История храма преподобного Сергия Радонежского насчитывает 12 лет – это единственное представительство РПЦ на юге Черного континента.  Оно уникально своими росписями 26 русских святых, в том числе великого флотоводца Федора Ушакова.

Два года назад при поддержке «Норникеля» во имя павших в англо-бурской войне 1899-1902 гг. была построена часовня святого великого князя Владимира. В той войне участвовало 225 добровольцев Российской империи. Владислав Гасумянов родился в 1959 году в Баку. Член Правления ГМК «Норильский никель» с 2014 года. В 2008-2009 годах был исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства по государственным резервам. В 2009-2012 годах — заместитель начальника управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами. С 2012 года является директором Дирекции корпоративной безопасности – руководитель Блока безопасности ОАО «ГМК «Норильский никель». Доктор экономических наук (Cанкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов). Член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН).
+0 -0

Новая музыка