Проблемы с квартплатой? Звоните на «горячую линию» и в «бригады быстрого реагирования»

Курян продолжает беспокоить рост тарифов на услуги ЖКХ.
В ближайшие две недели в Курске будет действовать «горячая линия» по рассмотрению обращений, приему заявлений и разъяснению вопросов, связанных с переходом на расчет за потребленные коммунальные ресурсы по показаниям общедомовых приборов учета (ОПУ), как того требует действующее российское законодательство...
Курян продолжает беспокоить рост тарифов на услуги ЖКХ.
В ближайшие две недели в Курске будет действовать «горячая линия» по рассмотрению обращений, приему заявлений и разъяснению вопросов, связанных с переходом на расчет за потребленные коммунальные ресурсы по показаниям общедомовых приборов учета (ОПУ), как того требует действующее российское законодательство.
С 9 до 18 часов будут действовать телефоны «горячей линии»:
- 56-15-68    - департамент реформирования городского хозяйства г. Курска,
- 70-22-84    - Администрация Центрального округа,
- 6-09-34    - Администрация Железнодорожного округа,
- 37-17-20    - Администрация Сеймского округа,
- 51-05-34, 70-30-90 - ОАО «Курскэнергосбыт»,
- 34-43-14, 34-43-12 - ОАО «Управляющая компания г. Курска».
Ответственные сотрудники указанных организаций разъяснят курянам законодательную основу и правила использования ОПУ при начислении платы за потребленные ресурсы на примерах их лицевых счетов, подскажут необходимый телефон в случае обращения не по адресу, зафиксируют вопросы, требующие изучения ситуации на месте, для передачи их специалистам соответствующих служб.

Для изучения и рассмотрения заявлений горожан, оспаривающих обоснованность начисленных им объемов потребленных коммунальных ресурсов с учетом показаний ОПУ, создаются несколько бригад «быстрого реагирования» из специалистов различных ведомств. На основании общего плана они будут осуществлять «инженерно-экономический аудит» домов, жильцы которых понимают свою обязанность платить на основании ОПУ, но приводят убедительные доводы для сомнения в правильности подсчета и учета перераспределяемой электроэнергии или воды.  Задачей своеобразного энергоаудита является выяснение причин значительного расхождения между показаниями ОПУ и суммарным объемом потребления электричества всеми квартирами многоэтажного дома.

Возможность таких ситуаций специалисты принимают как данность, поскольку в ходе своей работы постоянно встречаются и с техническими причинами несоответствий (плохим состоянием внутридомовых электросетей, не соответствующими современным требованиям электросчетчиками и т.д.), так и с многочисленными случаями самых разных ухищрений, к которым некоторые сограждане сознательно прибегают для того, чтобы избежать оплаты за «энерготовар», без стыда и совести переложить свои затраты на других… Выявлением и пресечением таких случаев будет заниматься, помимо эксплуатационных организаций и предприятий – поставщиков ресурсов, специализированная организация по контролю потребления энергоресурсов. Но выявить, проанализировать, согласовать, изменить причины  несоответствий в практике разделения общих затрат дома между квартирами сможет только подключение к этой работе коллективов жильцов.
Первым шагом от несогласия с расчетами в счетах на оплату жилищно-коммунальных услуг к конструктивному участию в энероаудите может стать подключение к акции по единовременному снятию показаний квартирных электросчетчиков в каждом доме инициативными группами жильцов, старшими по дому, доверенными лицами. В период до 15 марта жильцов всех многоквартирных домов Администрация города призывает самостоятельно сделать «срез» электропотребления и довести эти данные до сведения своих управляющих компаний. О назначенной жильцами дате учета следует заранее договориться с управляющей компанией, чтобы в этот день ответственное должностное лицо компании зафиксировало также показания ОПУ.
Анализ полученных данных поможет усовершенствовать практику определения объемов общедомового потребления ресурсов и справедливого начисления оплаты по каждой квартире.
+0 -0