Курский драмтеатр к 70-летию Великой Победы подготовил премьеру военной драмы

На малой сцене курского драмтеатра к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне покажут премьеру «Альпийская баллада».
Курский драмтеатр к 70-летию Великой Победы подготовил премьеру военной драмы
На малой сцене курского драмтеатра к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне покажут премьеру «Альпийская баллада». За постановку повести Василя Быкова взялся заслуженный артист России Сергей Симошин. Перед работой над спектаклем режиссер не раз пересмотрел советскую экранизацию. Однако главным ориентиром стала экскурсия в немецкий концлагерь – вспоминает Сергей Симошин. «Это было на гастролях в Германии. Мы видели печи. Детей здесь не держали, их сразу убивали в газовой камере. Там стоит памятник: девочка шести-семи лет держит мальчика, ему года четыре. Я стоял и просто рыдал. Женщины даже в концлагере любили, рожали. Сапогами не вытоптать душу, потому что любовь непобедима. И про это спектакль», - поделился режиссер.
Это история о советском солдате Иване и девушке из Италии Джулии. Их образы на сцене воплотят артисты курского драмтеатра Дмитрий Баркалов и Юлия Гулидова. Во время бомбежки концлагеря главным героям удается сбежать. Случайная встреча и три дня в Альпах превращаются в трогательную историю любви. Работая над драматическим образом, Дмитрий Баркалов столкнулся с определенными трудностями. «Прежде всего, Иван до глубины души любит свою Родину. Порой я даже удивлялся, насколько он искренний человек», - описывает актер своего героя. Как признался Дмитрий Баркалов, сложность заключалась в том, чтобы быть до конца искренним. Тем более, по его мнению, Малая сцена не терпит вранья. «Она как камертон, от которого можно отталкиваться. Самым сложным для меня было от начала и до конца прожить правильно, честно и чтобы зритель, уходя, унес мысль, которую мы закладываем в спектакле», - рассказал Дмитрий Баркалов.
Премьера «Альпийской баллады» состоится на малой сцене курского драмтеатра 7 мая.
+0 -0