В Подмосковье продолжает снижаться смертность и растет рождаемость

Здравоохранение Московской области вышло с муниципального на областной уровень, и это самое серьезное достижение подмосковных медиков – такое мнение озвучила заместитель председателя областного правительства Ольга Забралова в беседе с корреспондентом АМИ.
В Подмосковье продолжает снижаться смертность и растет рождаемость
Здравоохранение Московской области вышло с муниципального на областной уровень, и это самое серьезное достижение подмосковных медиков – такое мнение озвучила заместитель председателя областного правительства Ольга Забралова в беседе с корреспондентом АМИ. Теперь в Подмосковье создана единая система управления отраслью, включающая создание специализированных медцентров, снабжение лекарственными препаратами, мотивацию и стимулирование кадров.

Основным достижением Забралова считает снижение смертности от сосудистых патологий – в прошлом году от них умерло на 3 тысячи человек меньше. Улучшились показатели смертности от туберкулеза и онкозаболеваний, до 4.4 промилле снизилась смертность новорожденных. По словам Ольги Сергеевны, эта положительная динамика будет только укрепляться, ведь в области в ближайшее время откроются 3 перинатальных центра, 2 центра ядерной медицины.

Ежегодно увеличивается число государственных аптек, что повышает доступность лекарственных препаратов для всех категорий граждан, особенно для льготников, которых в области насчитывается 700 000. Чтобы справиться с эскалацией цен, некоторые импортные препараты в списке льготных лекарств предлагается заменить на отечественные, если только это не противоречит интересам пациента, подчеркнула Забралова. В текущем году на лекарства область планирует потратить 12 миллиардов рублей, уже проведены все необходимые закупки.

Для создания и укрепления первичного звена медицинской помощи  областное правительство принимает ряд мер. Так, молодым сельским врачам выплачивается по 1 миллиону рублей, предоставляется бесплатное жилье, возможность взять жилье в кредит и т.п. В результате, отметила Забралова, за последние два года отток кадров из отрасли прекратился.
+0 -0

Новая музыка