СМИ: покупатели лондонского дворца Witanhurst "прятались за юбкой" у Елены Батуриной?

По данным новостного портала НОВОСТИ-РФ, независимое расследование журнала New Yorker окончательно опровергло слухи о причастности Елены Батуриной к покупке лондонского дворца Witanhurst.
СМИ: покупатели лондонского дворца Witanhurst "прятались за юбкой" у Елены Батуриной?
По данным новостного портала НОВОСТИ-РФ, независимое расследование журнала New Yorker окончательно опровергло слухи о причастности Елены Батуриной к покупке лондонского дворца Witanhurst.

Спустя семь лет после скандала с покупкой второго по размерам частного домовладения в Лондоне Witanhurst независимое расследование New Yorker определило истинного владельца дворца. Тогда, в 2008 году, поползли слухи о том, что дворец купила "влиятельная русская семья”, а конфиденциальность сделки породила в СМИ слухи о том, что владельцем дворца стала Елена Батурина.

Елена Батурина - жена Юрия Лужкова, на тот момент занимающего должность мэра Москвы, позже неоднократно делала официальные заявления с опровержением этих слухов. Тем не менее, скандальную новость уже растиражировали СМИ.

На сегодняшний день независимое расследование журнала New Yorker показало, что Елена Батурина действительно никогда не имела отношения к Witanhurst и все это время подвергалась несправедливым нападкам из-за молчания истинных владельцев. Истинным владельцем оказался бывший член Совета Федерации от Мурманской области и миллиардер Андрей Гурьев. New Yorker ссылается как на анонимных собеседников, так и на подтверждение представителя самого Андрея Гурьева.

«Несмотря на то, что все факты были нами неоднократно озвучены, а затем проверены и подтверждены Лондонским судом еще в 2011 году, все эти годы нам приходилось отстаивать истину о том, что Елена Батурина не приобретала особняк Witanhurst и, соответственно, не скрывала факт владения им в своих декларациях», - сообщил «Интерфаксу» представитель Елены Батуриной Геннадий Теребков. «Мы рады, что истина, наконец, стала известна общественности. Мы также знаем, что это не последний миф о Елене Батуриной, который будет развенчан при условии проведения непредвзятого и профессионального расследования, и продолжаем отстаивать свою позицию в российских и международных судах по другим делам. Мы также надеемся, что лица и издания, распространявшие и распространяющие ложную информацию о Елене Батуриной (в т.ч. о владении ею особняком Уитанхерст) и отказывавшиеся ее опровергнуть, игнорируя здравый смысл, профессиональную этику и решения судов, найдут в себе силы хотя бы принести  публичные извинения».

Маловероятно, что СМИ, в течение многих лет распускавшие слухи о Елене Батуриной, сменят тактику и начнут более скептически относиться к поступающей информации. Однако публика в очередной раз получила повод задуматься о том, соответствует ли скандальный имидж «обласканной» прессой Батуриной реальной жизни предпринимательницы.

Заметный дискомфорт также должны ощущать реальные выгодоприобретатели в «деле Witanhurst». Речь идет и об истинных владельцах, которые все эти семь лет прятались за «юбкой» Батуриной, своим молчанием поддерживая заведомо несправедливые обвинения в ее адрес ради своего комфортного существования. Также обо всех тех высокопоставленных чиновниках, популярных некогда политиках, статусных спикерах и т.д., и т.п., которые, не имея никаких доказательств, активно раскручивали «дело Witanhurst» в своих специфических целях. Вот только публичных извинений от них Батурина вряд ли дождется. В противном случае, широкая аудитория неизбежно задумается над тем, что и многое другое, происходящее вокруг Елены Батуриной и Юрия Лужкова с 2010 года, может оказаться результатом распространения сплетен и нечестной игры.
+0 -0

Новая музыка