Китайцы будут выращивать в Курской области картофель

В местечке Свобода открылась 15-ая юбилейная Курская Коренская ярмарка. Уже традиционными стали выставочные экспозиции зарубежных бизнес-делегаций. В этот раз их было двадцать. Плюс 40 представителей из российских регионов.
Китайцы будут выращивать в Курской области картофель
В местечке Свобода открылась 15-ая юбилейная Курская Коренская ярмарка. Уже традиционными стали выставочные экспозиции зарубежных бизнес-делегаций. В этот раз их было двадцать. Плюс 40 представителей из российских регионов. География наших гостей постепенно расширяется. В этом году ярмарку в числе прочих иностранцев посетили предприниматели из Греции, Китая и республики Шри-Ланка.
Во время официальной части первые лица области и города подписали шесть документов о сотрудничестве с иностранными партнерами. Так, китайцы будут выращивать в Соловьином крае картофель для крахмального завода. К созданию предприятия приступят в самое ближайшее время. «Мы не хотели бы сразу обещать многое, если все сложится хорошо, то масштаб завода увеличится. У нас есть четкая цель – инвестировать в российское сельское хозяйство. Курскую область выбрали из-за благоприятного климата и плодородной почвы. В будущем возможно расширение на соседние регионы, потому что мы намерены двигаться только вперед. Думаю, что санкции, введенные против России со стороны Запада, являются хорошим шансом для сотрудничества российских и китайских предприятий», - поделился председатель совета директоров китайской компании Morn Group Цзинь Ланьчжу. Инвестиции в крахмальный завод составят примерно 950 миллионов рублей. На новом предприятии создадут около ста рабочих мест. О том, что санкции не являются помехой для плодотворного сотрудничества, упомянул и глава Торгового представительства Венгрии в России Роберт Эндрейтер. По его мнению, просто нужно найти другие точки соприкосновения в бизнесе. Также сегодня Курск и Феодосия подписали соглашение о партнерских связях. У Щигровского района появился побратим – Сакский район Крыма, у Горшеченского – Чечерский в Гомельской области Белоруссии. Курская академия госслужбы и Гомельский госуниверситет заключили договор об обмене преподавателями и студентами.
Впервые на Коренской ярмарке выберут лучший проект сельского туризма. Такой вид развлечений придется по вкусу многим горожанам – считает глава региона Александр Михайлов. По его мнению, жители каменных джунглей порой хотят уединиться и посмотреть на живую природу. «Может даже самому что-то научиться делать, например, суп варить. Сегодня многие ходят в супермаркеты, покупают какую-то солому и варят ее. Потом удивляются, почему не работает пищеварение», - пошутил губернатор. Если серьезно, то сейчас между районами Курской области идет своеобразное соперничество. При этом Александр Михайлов полностью поддерживает развитие сельского туризма в Соловьином крае.
Завтра Коренская ярмарка продолжит свою работу. Гостей вновь будут развлекать музыкальные коллективы. Для всех пришедших будут открыты выставочные площадки и павильоны, торговые ряды с народными промыслами, продолжаться спортивные соревнования.
+0 -0