Антитеррористическая комиссия Курской области защищает атомную станцию

Уровень террористических проявлений в мире остаётся весьма высоким, число терактов растет. По данным зарубежных источников, за 9 месяцев 2008 года в мире совершен 8851 террористический акт, в результате которых погибли, были ранены и похищены более 41 тысячи человек. На территории России в 2008 году выявлено и пресечено 104 преступления террористического характера, половину из которых бандглавари планировали совершить в местах массового пребывания людей...
Национальный антитеррористический комитет, созданный в марте 2006 года, отмечает трёхлетие. По этому поводу в областной администрации состоялся «круглый стол».
На нем были озвучены итоги работы оперативного штаба в Курской области за истекший период, обсуждены меры по совершенствованию государственной системы противодействия терроризму.

Уровень террористических проявлений в мире остаётся весьма высоким, число терактов растет. По данным зарубежных источников, за 9 месяцев 2008 года в мире совершен 8851 террористический акт, в результате которых погибли, были ранены и похищены более 41 тысячи человек. На территории России в 2008 году выявлено и пресечено 104 преступления террористического характера, половину из которых бандглавари планировали совершить в местах массового пребывания людей. В частности, в июле-августе пресечена попытка главаря террористов Умарова и эмиссара «Аль-Каиды» Моганнеда организовать теракты на курортах городов Сочи и Анапа с применением мощных самодельных взрывных устройств.
В Курской области антитеррористическая комиссия действует с 2000 года. Основное внимание в проводимой работе уделялось совершенствованию мер безопасности потенциально опасных объектов и мест с массовым сосредоточением людей, большое значение в вопросах противодействия терроризму придается воспитанию бдительности населения, повышению чувства гражданской ответственности.
Специфика нашей области, как известно, заключается в том, что на ее территории расположена Курская атомная станция - предмет особого внимания властей региона и тревоги населения. Поэтому антитеррористическая комиссия Курской области на своих заседаниях неоднократно возвращалась к проблемам ее безопасности.
В поле зрения  областной комиссии находятся и другие важные вопросы: хранение, безопасность использования химически опасных веществ, применяемых в производстве предприятий; охрана и защита объектов транспорта, энергетического комплекса, газорегуляторных пунктов, источников питьевого водоснабжения, трансформаторных подстанций, городских тепловых сетей; охрана водозаборов и гидротехнических сооружений.
Как причину и питательную среду для возможной террористической деятельности расценивает региональная власть любые проявления экстремизма и ксенофобии, и реакция на это всегда следует острая и  незамедлительная.
В 2008 году в соответствии с решением АТК Курской области рабочими группами было проведено 4096 комиссионных обследований объектов особой важности на предмет технической укрепленности и антитеррористической защищённости. Задача по снижению террористической угрозы и предотвращению террористических проявлений остается для нас приоритетной и на 2009 год, - подытожил свое выступление Александр Михайлов. Решаться она будет в тесном взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных структур, причем на системной основе.
+0 -0