«Курскэнерго» готовится к переходу на новую систему тарифного регулирования

С  первого января 2010 года  филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»   перейдет  на новую систему тарифного регулирования – RAB (Regulatory Asset Base). Необходимость ее применения  продиктована самой жизнью...
С  первого января 2010 года  филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»   перейдет  на новую систему тарифного регулирования – RAB (Regulatory Asset Base). Необходимость ее применения  продиктована самой жизнью. Темпы развития экономики и социальной сферы Курской области требуют и опережающего развития   энергетики,   существенного обновления  фондов распределительного сетевого комплекса.  В то же время действующая система тарифного регулирования ограничивает возможности инвестиций в электросетевую инфраструктуру.
Новая система  тарифообразования, основанная на долгосрочном    регулировании  тарифов по методу доходности инвестированного капитала (RAB), нацелена на  привлечение масштабных инвестиций в региональную энергетику. Она  гарантирует   инвестору  возврат вложенных в активы энергетического предприятия  средств   и  получение дохода, а сетевой организации  позволяет прогнозировать необходимую  валовую выручку (НВВ) и стабилизировать бизнес.   
Напомним, что по методу RAB сегодня уже работают филиалы  ОАО  «МРСК Центра» - «Белгородэнерго», «Липецкэнерго» и «Тверьэнерго».  Филиал «Курскэнерго» вошел в число пилотов второй очереди. В соответствии с планом-графиком, утвержденным генеральным директором ОАО «МРСК Центра»                 Е.Ф. Макаровым и согласованным с ОАО «Холдинг МРСК», Консорциум независимых  компаний в составе: ЗАО «Делойт и ТУШ СНГ», ООО «Институт проблем предпринимательства», ООО «Нексия Пачоли Консалтинг», ЗАО «Оценка-Консалтинг» проводит в настоящее время экспертную оценку первоначальной стоимости инвестированного капитала.
Финансироваться за счет источников, обеспеченных переходом на новую систему тарифного регулирования, будут только эффективные инвестиционные проекты, нацеленные на улучшение качества и надежности оказываемых услуг, а также на  сокращение операционных расходов. В числе основных механизмов, обеспечивающих оптимизацию операционных затрат – выполнение программы управления издержками и реализация непрофильных активов.
Переход «Курскэнерго» на новую систему тарифного регулирования – это гарантия  стабильной  и предсказуемой  ситуации  в электросетевом комплексе. В условиях нынешнего финансового кризиса   приток  дополнительных инвестиций  будет  способствовать  выполнению программы надежности  энергоснабжения в Курской области.

Пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
+0 -0