Платить по-новому налог на имущество куряне начнут с 2017 года

Курян взбудоражила новость об изменениях оплаты налога на имущество. Жители Соловьиного края завалили региональное управление налоговой обращениями с просьбой растолковать, как теперь им придется платить этот налог.
Платить по-новому налог на имущество куряне начнут с 2017 года
Курян взбудоражила новость об изменениях оплаты налога на имущество. Жители Соловьиного края завалили региональное управление налоговой обращениями с просьбой растолковать, как теперь им придется платить этот налог. С 1 января 2016 года налог будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости имущества. Она максимально приближена к рыночной стоимости жилья, поскольку здесь учитывается, например, расположение, площадь и год постройки. Кадастровая стоимость позволит расширить налогооблагаемую базу за счет недвижимости, приобретенной или построенной после 1 января 2013 года. Раньше жители таких домов налог на имущество не платили.
Как рассказала руководитель Управления федеральной налоговой службы по Курской области Ирина Емельянова, при исчислении налога на имущество по новому порядку будет применяться налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу. В отношении квартир предусмотрен вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров, для комнат – 10 квадратов, а для жилых домов – 50 квадратных метров. Также Емельянова подчеркнула, что ранее действующим законодательством отдельные категории физических лиц полностью освобождались от уплаты налога на имущество. Теперь ситуация изменилась. Льгота предоставляется в отношении одного объекта имущества по одной категории, например, на одну квартиру, один дом или одну комнату. При этом полностью сохраняются 15 категорий льготников: инвалиды 1-ой и 2-ой группы, инвалиды с детства, пенсионеры, герои СССР и РФ, участники ВОВ, ветераны боевых действий и др. Не освобождаются от налога объекты стоимостью более 300 миллионов рублей, а также торговые помещения и центры, офисы, кафе и рестораны. Во всех других случаях, чтобы получить льготу, нужно подать заявление в налоговый орган.
Добавим, что первые четыре года будет действовать понижающий коэффициент. Это если налог от кадастровой стоимости окажется больше, чем от инвентаризационной.
Чтобы разобраться со всеми тонкостями, у курян есть время. Платить по-новому налог на имущество граждане начнут с 2017 года. Рассчитать ориентировочную сумму налога исходя из кадастровой стоимости объекта можно с помощью налогового калькулятора на официальном сайте ФНС России.
+0 -0