МРСК Центра в сотрудничестве с региональными властями продолжает сокращать сроки присоединения потребителей к электрическим сетям

В Курской области вступили в силу поправки к областному закону о градостроительной деятельности, расширяющие перечень объектов, строительство которых не нужно согласовывать в соответствующих инстанциях.
МРСК Центра в сотрудничестве с региональными властями продолжает сокращать сроки присоединения потребителей к электрическим сетям
В Курской области вступили в силу поправки к областному закону о градостроительной деятельности, расширяющие перечень объектов, строительство которых не нужно согласовывать в соответствующих инстанциях. К этой категории, в частности, теперь отнесены объекты, строящиеся в рамках исполнения договора на технологическое присоединение к электросетям классом напряжения до 35 кВ включительно, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное электрооборудование.
Поправки были разработаны при участии специалистов филиала ПАО «МРСК Центра»  – Курскэнерго», управляющей этими объектами в регионе. Их цель – упрощение и сокращение сроков подключения потребителей к электрическим сетям. Инициировала этот процесс МРСК Центра в рамках реализации мероприятий утвержденной Правительством РФ «дорожной карты» по повышению доступности электросетевой инфраструктуры. Принятие нового закона стало результатом конструктивного сотрудничества энергетиков и областных властей.
Напомним, в 2014 году по инициативе компании в регионах ее деятельности (11 субъектов Центрального федерального округа) стартовал процесс внесения в региональные законодательные акты поправок, исключающих согласование строительства линий электропередачи напряжением до 20 кВ. Первым субъектом, где они вступили в силу, стала Ярославская область. Позднее процедура согласования строительства и реконструкции линий напряжением до 20 кВ была законодательно отменена также в Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Липецкой, Смоленской, Тамбовской и Тверской областях.
+0 -0