Рубку затонувшей подлодки просят отдать Курску

alt
Глава Курска просит отдать городу рубку атомной подлодки «Курск», затонувшей в Баренцевом море в 2000 году.
На днях Александр Закурдаев направил письмо главе Мурманска Сергею Субботину. Он сообщил, что куряне  с большим сожалением восприняли новость о том, что рубку подводной лодки, носившей имя нашего города, обнаружили на свалке металлолома...
Глава Курска просит отдать городу рубку атомной подлодки «Курск», затонувшей в Баренцевом море в 2000 году.
На днях Александр Закурдаев направил письмо главе Мурманска Сергею Субботину. Он сообщил, что куряне  с большим сожалением восприняли новость о том, что рубку подводной лодки, носившей имя нашего города, обнаружили на свалке металлолома.
Глава города просит отдать часть корабля муниципальному образованию «Город Курск». В этом случае будет установлен памятник подводникам, основной частью которого и станет рубка подлодки.
Сегодня и многие куряне в письмах и обращениях высказывают пожелания о том, чтобы рубка подлодки была передана городу Курску.
История нашего города тесно связана с историей АПРК «Курск». Имя «Курск» было присвоено лодке 14 мая 1994 года.
Служить на АПРК «Курск» всегда считалось большой честью для курских новобранцев. Лучшие курские парни проходили воинскую службу на подлодке.
Гибель АПРК «Курск» в Курске восприняли как личную трагедию.
Среди погибших моряков – семеро курян: старший мичман Виктор Кузнецов, мичман Владимир Хивук, старшина 2-й статьи Юрий Анненков, матросы Роман Кубиков, Олег Евдокимов, Дмитрий Старосельцев, Алексей Некрасов. Шесть из них похоронены на Мемориале памяти павших в Курске. Всего в Курске преданы земле 12 моряков крейсера. Последний приют в курской земле нашли также старший лейтенант Сергей Узкий, старшина 2-й статьи Роман Аникеев, старшие мичманы Иван Цимбал, Сергей Калинин, Василий Кичкирук, Дмитрий Миртов. Их семьи переехали жить в Курск. Сейчас в городе живут 13 семей моряков-подводников.

На Мемориале павших установлен памятник морякам АПРК «Курск». Монумент установлен также на Аллее Памяти в Северо-западном районе города, где посажено 118 берез в память о подводниках. Монумент состоит из двух фрагментов ракетного отсека подлодки.
 

+0 -0