Куряне выбирают некачественные семена

В преддверии дачного сезона, куряне принялись скупать семена и саженцы для своих приусадебных участков и огородов. Однако посадочный материал, продающийся в области, не всегда качественный. О том, как не обмануться при выборе семян, радио «Курс» рассказала заместитель начальника отдела государственного семенного контроля Управления Россельхознадзора по Курской и Белгородской областям, Любовь Усова...
Куряне выбирают некачественные семена
В преддверии дачного сезона, куряне принялись скупать семена и саженцы для своих приусадебных участков и огородов. Однако посадочный материал, продающийся в области, не всегда качественный. О том, как не обмануться при выборе семян, радио «Курс» рассказала заместитель начальника отдела государственного семенного контроля Управления Россельхознадзора по Курской и Белгородской областям, Любовь Усова.
Особенности данного товара состоят в том, что оценить его качество можно лишь через длительное время, когда уже затрачены деньги, время и усилия. В большинстве случаев бесполезным трудом для садоводов является адаптация растений из более теплых регионов к существованию в нашем климате длительный срок.
Прежде всего, материал должен быть рекомендован для использования в данном регионе и включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Покупатель в праве потребовать, а продавец обязан предоставить документы, подтверждающие сортовую подлинность партий семян или посадочного материала, а также их качество.
Такими документами при розничной торговле могут быть сертификаты, удостоверяющие сортовые и посевные качества семян, акты апробации и удостоверения о качестве семян, свидетельство на семена.
Важно знать, что эти документы имеют ограниченный срок действия и по мере его истечения они должны переоформляться. На каждом саженце должна быть этикетка, а на пакете с семенами информация о сорте и производителе.
В последние время на рынках районов Курской области можно встретить граждан из республики Беларусь, осуществляющих реализацию семян в красочных пакетах. При проведении проверок установлено, что документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества семян у них нет. В качестве документа обычно предъявляется справка о наличии приусадебного участка, где выращивают эти семена.
Товар не должен быть безликим, пакеты с семенами для розничной торговли должны содержать следующую обязательною информацию: наименование, адреса телефон продавца семян; название культуры; сорта в соответствии с Государственным реестром, обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества; номер партия; масса ( или количество (штук) семян в пакете); срок реализации.
.
+0 -0