В Курске обезвредили 77 артиллерийских снарядов

alt10 апреля в черте Курска саперами Аварийно-спасательной службы Курской области обезврежено 77  артиллерийских снарядов, сохранившихся еще со времен Великой Отечественной войны. «Если бы они взорвались, то для города это не прошло бы бесследно»...
10 апреля в черте Курска саперами Аварийно-спасательной службы Курской области обезврежено 77  артиллерийских снарядов, сохранившихся еще со времен Великой Отечественной войны. «Если бы они взорвались, то для города это не прошло бы бесследно»
9 апреля, в конце дня, от «копателей», так называют охотников за металлом, в Аварийно-спасательную службу Курской области поступило сообщение об обнаружении предмета, похожего на бомбу. Группа разминирования выехала на место. После осмотра места специалисты обнаружили 10 артиллерийских снарядов калибра – 152 мм. На улице уже темнело и поэтому работы по разминированию решили перенести на следующий день. Опасный участок остался под охраной сотрудников милиции.
Утром следующего дня саперы прибыли на место и начали работы по извлечению снарядов. Некоторые из них были без взрывателей и опасности не представляли, другие же несли смертельную угрозу. Затем, как и принято, обследовали территорию. А вдруг еще что-то осталось? И не ошиблись.
Еще за 3 часа работы специалистам удалось найти и извлечь из земли 67 немецких снарядов. Весь этот клад спасатели аккуратнейшим образом уложили в машину и отвезли на полигон, где они будут уничтожены 14 апреля.
- Возможно они остались после того, как был разбит какой-нибудь немецкий эшелон, предположил Владимир Иванович. _ Это остается загадкой. И таких загадок наша земля хранит еще великое множество.
Кстати, в апреле это не первый вызов. Несколькими днями раньше саперы уже выезжали на разминирование. Тогда они обезвредили 2 авиабомбы и 16 артснарядов различного калибра. Всего, с начала года, группа спецработ обезвредила 83 различных боеприпаса.
В связи с этим Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: обнаружив предмет, похожий на взрывоопасный, не пытайтесь самостоятельно его обезвредить. Даже если он пролежал в земле долгое время он может оказаться опасным.  Вызовите специалистов по телефону 01 или 112, сообщает пресс-служба главного Управления МЧС России
по Курской области.
+0 -0