В Курской области проходит конкурс «Семья соловьиного края»

altЭтот конкурс впервые проводился в Год семьи. Конкурс проводится по 6 номинациям: «Молодая семья» (возраст супругов до 30 лет), «Спортивная семья» (члены семьи имеют достижения в спорте), «Семейное творчество» (члены семьи увлечены творчеством), «Многодетная семья» (от 3 и более детей), «Милосердие» (семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), «Лучшее семейное подворье» (семьи, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность)...
Этот конкурс впервые проводился в Год семьи.
В прошлом году он позволил заглянуть в каждую благополучную семью изнутри, перенять опыт построения отношений, а также отметить самые лучшие  курские семьи и передать их опыт молодым, которые сегодня только начинают совместную жизнь.
Как рассказала директор департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической  политике Курской области Александра Коллегаева, положительный результат проведения областного конкурса «Семья соловьиного края» в прошлом году способствовал принятию решения о его организации и в последующие годы. Поучаствовать в этом конкурсе может  любая семья, проживающая в нашем регионе. Конкурс проводится по 6 номинациям: «Молодая семья» (возраст супругов до 30 лет), «Спортивная семья» (члены семьи имеют достижения в спорте), «Семейное творчество» (члены семьи увлечены творчеством), «Многодетная семья» (от 3 и более детей), «Милосердие» (семьи, воспитывающие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), «Лучшее семейное подворье» (семьи, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность).
Согласно принятому документу, конкурс будет проводиться в 2 этапа. Первый пройдет в муниципальных районах и городских округах области. Для участия в нем семьи до 1 октября должны подать в администрацию городского округа или муниципального района заявку со следующим приложением:
- анкета семьи;
- материалы, характеризующие роль семьи в сохранении и развитии семейных традиций и ценностей семейной жизни, об особых достижениях членов семьи (фотографии, ксерокопии полученных дипломов, грамот, изделия прикладного и художественного творчества членов семьи и т.д.);
- письменный рассказ об истории семьи с описанием семейных традиций. В частности, требуется подробно сообщить о семейном стаже, периоде проживания в области,  истории знакомства родителей,  месте их работы, об участии в общественной жизни,  увлечениях, досуге, системе воспитания детей, достижениях членов семьи, распределении ролей в ведении домашнего хозяйства. В рассказе также необходимо сообщить побудительный мотив  участия в конкурсе и сведения о наградах членов семьи.
В районе или городском округе в каждой номинации может быть победителем только одна семья, которая в последующем примет участие во втором этапе конкурса.
В состав конкурсной комиссии, возглавляет которую заместитель председателя правительства Курской области Владимир Проскурин, входят представители органов государственной власти региона и общественных организаций.
+0 -0