КГТУ развивает связи

altКурский государственный технический университет подписал очередное соглашение о сотрудничестве с областной Администрацией.
С 2002 года вузом проводится целевой набор абитуриентов.
Курский государственный технический университет подписал очередное соглашение о сотрудничестве с областной Администрацией.
С 2002 года вузом проводится целевой набор абитуриентов. За этот период по целевому набору принято 555 человек, в том числе в 2008 году – 71 человек.
В КГТУ постоянно открываются новые кафедры, вводятся новые актуальные специальности. 2008 году создана выпускающая кафедра «Управление инновациями», осуществляющая подготовку студентов по  специальности «Инноватика».
В прошлом году техническим университетом получены сертификаты доступа в российскую электронную сеть трансфера технологий и сеть трансфера технологий высшей школы. Учеными вуза создан центр коллективного пользования «Наукоемкие технологии» для проведения фундаментальных и прикладных исследований материалов и процессов их синтеза на нано-, микро- и ультрадисперсном уровнях, а также для подготовки высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров в области нанотехнологий.
Сотрудничество администрации области и технического университета выразилось в том, что был разработан проект концепции промышленной политики Курской области.
В прошлом году Курским государственным техническим университетом была продолжена работа по заключению договоров и соглашений о научном сотрудничестве и совместной инновационной деятельности. Такие соглашения заключены с Шангдонским университетом бизнеса и технологий (Китай), Мадридским университетом (Испания), с вузами Латинской Америки (Перу, Венесуэлы, Кубы и др.), с территориальным управлением Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна» (Московская область), с Сумским государственным университетом, Полтавским национальным техническим университетом, Харьковским национальным экономическим университетом и Белорусским государственным университетом транспорта по подготовке международного трансфера технологий.
Кроме того, руководством вуза подготовлено обращение к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву по выделению средств федерального бюджета для финансирования проекта создания регионального технопарка на базе Курского государственного технического университета. Вуз приступил к созданию коучинг-центра (обучающего центра) для переподготовки и повышения квалификации инженерных кадров промышленных предприятий в сфере технологического аудита, правовых и экономико-управленческих аспектов инновационной деятельности.
Эти направления в работе остаются актуальными и в нынешнем году. В частности, КГТУ обязуется принять участие в доработке «Стратегии социально-экономического развития Курской области на период до 2020 года».
+3 --2