В Курске показали документальный фильм о Константине Воробьеве

altСегодня в областной государственной филармонии презентовали «Ненаписанную книгу».Так называется документальный фильм о нашем земляке, писателе Константине Воробьеве.
Перед показом фильма зрителей, видимо, пытались настроить на лад воспоминаний: пели песни, рассказывали о его жизни, о выпуске пятитомного собрания сочинений и читали отрывки из произведений.
На презентацию фильма приехали и дети писателя - Наталья Константиновна и Сергей Константинович Воробьевы...

 

altСегодня в областной государственной филармонии презентовали «Ненаписанную книгу».Так называется документальный фильм о нашем земляке, писателе Константине Воробьеве. Это фильм о творческом и жизненном пути, без стройного сюжета, но с попыткой постичь душевную силу писателя.
Перед показом фильма зрителей, видимо, пытались настроить на лад воспоминаний: пели песни, рассказывали о его жизни, о выпуске пятитомного собрания сочинений и читали отрывки из произведений.
В Курске показали документальный фильм о Константине ВоробьевеНа презентацию фильма приехали и дети писателя - Наталья Константиновна и Сергей Константинович Воробьевы.
Для них важен сам факт презентации фильма об их отце. «Это необыкновенный год, - говорит Наталья Константиновна.  - Конечно, для нас, детей это значительное событие. Все это писал отец, он проходил эту дорогу. А мы ценны тем, что несем его кровинки
Он достоин того, что все мы сидим в зале смотрим,  слушаем, вспоминаем».

«Я рад снова посетить Курск, - поделился Сергей Константинович Воробьев.  – Этот фильм глубокий, сильный, талантливый. Особенно удачно название – «Ненаписанная книга». Действительно он многое не успел написать, у него остался огромный потенциал. Почитайте хотя бы го дневники, записные книжки. Он собирался писать огромный исторический роман, пьесу о белом движении, многое о деревни, послевоенной стране.  Главная книга его осталась ненаписанной».

Дочь писателя считает, что прожить жизнь как-то иначе было невозможно: «Я думаю, что трагическая судьба, как была у него, дает такой толчок мощного творчества. Я рада, что отец не получал наград, как, к примеру, Юрий Бондарев. Благодаря его тяжелому пути  случился именно такой Константин Воробьев».


altА вот известный критик Людмила Лаврова в создании такого фильма видит целую тенденцию. «В то время как в Москве гонятся за модой, последними новинками, самым горячим, острым, в глубине русской жизни возникает тяготение к подлинному, настоящему. В Вятке начали издавать писателей-земляков, в приморье возрождается дом-музей спорного писателя  Александра Фадеева.  На родине Воробьева выходит собрание сочинений писателя. Это говорит о многом».

Сегодня в Курске работает музей писателя, одна из курских улиц названа в честь Воробьева, а в ближайшее время можно будет вновь увидеть некогда запрещенный фильм «Экзамен на бессмертие» - по произведениям «Крик» и «Убиты под Москвой».

+1 -0