В Курской области завершается неделя иммунизации

altВ эти дни в России проходит неделя иммунизации. В рамках акции населению рассказывают о необходимости защиты против инфекционных болезней и  преимуществах вакцинопрофилактики.
Свой вклад в внесло и Управление Роспотребнадзора по Курской области...
В эти дни в России проходит неделя иммунизации. В рамках акции населению рассказывают о необходимости защиты против инфекционных болезней и  преимуществах вакцинопрофилактики.
Свой вклад в внесло и Управление Роспотребнадзора по Курской области.
Несмотря на то, что средние уровни охвата профилактическими прививками детей в стране, и в нашей области в том числе, достаточно высоки, они все-таки разнятся на территориях, обслуживаемых различными ЛПУ. Восприимчивые к инфекциям группы населения, недостаточно охваченные прививками, продолжают оставаться, что может привести к возникновению вспышек той или иной инфекции или заболеваниям отдельных лиц.
Кроме того, противниками иммунизации регулярно предпринимаются попытки поколебать уверенность граждан в необходимости вакцинации, при этом забывая печальные «уроки» минувших десятилетий, когда взрослые гибли от дифтерии только по причине того, что не были своевременно привиты от этой тяжелой инфекции в детском возрасте. В итоге отечественному профилактическому здравоохранению пришлось потратить не один год на формирование доверительного отношения населения к вакцинопрофилактике.
Допущенные в 90-х годах пробелы в иммунизации детских контингентов сегодня корректируются в рамках мероприятий по дополнительной иммунизации населения, которая проводится в стране начиная с 2006 года за счет средств федерального бюджета. Целью ЕНИ сегодня является улучшение информированности общественности, медицинских работников, администраций территорий о необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на эту защиту каждого ребёнка. Основной идеей для осуществления данной инициативы является: положение о том, что иммунизация жизненно важна для каждого ребёнка.
Специалистами Управления Роспотребнадзора планируется санитарно-просветительская работа с населением, в том числе в форме лекций в коллективах старшеклассников и учащихся вузов, встреч и семинаров с представителями администрации региона и муниципальных образований.
В рамках проведения ЕНИ также пройдут мероприятия по оценке безопасности иммунизации, в том числе проверки оснащенности прививочных кабинетов и прививочных бригад ЛПУ. Осуществление стратегии Недели иммунизации позволит создать прочную основу для успешного проведения иммунизации в течение всего года.
+0 -0