16 курян укусили клещи

altВ Курской области появились первые жертвы клещей.  К 17 апреля в регионе  зарегистрировано 16 обращений граждан (8 из них - дети) в медицинские учреждения по поводу укусов клещами.
Однако «клещевого сезона» в ближайшие дни специалисты не прогнозируют по причине отсутствия комфортных условий для обитания насекомых: до сих пор в лесной зоне не распустилась листва на низкорослом кустарнике, практически нет высокого травяного покрова - привычной среды обитания этих насекомых...

В Курской области появились первые жертвы клещей.  К 17 апреля в регионе  зарегистрировано 16 обращений граждан (8 из них - дети) в медицинские учреждения по поводу укусов клещами.
Однако «клещевого сезона» в ближайшие дни специалисты не прогнозируют по причине отсутствия комфортных условий для обитания насекомых: до сих пор в лесной зоне не распустилась листва на низкорослом кустарнике, практически нет высокого травяного покрова - привычной среды обитания этих насекомых.

Однако и в этих условиях не будут излишними меры личной профилактики, направленные на предупреждение присасывания клещей, что достигается ношением защитной одежды, применением реппелентов. Собираясь в лес, на сельхозработы, дачу в опасные в отношении иксодовых клещей территории, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность проникновения клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Поскольку клещ ползет снизу вверх и не всегда сразу присасывается и может несколько часов находиться в складках одежды или в волосах, весьма желательно постоянно проводить само и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей. После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела. Недавно присосавшихся клещей можно довольно легко удалить самостоятельно: тело клеща надо смазать каким-либо жиром (масло, вазелин) или водным раствором йода, и зацепив насекомое медицинским пинцетом вращательными движениями осторожно извлечь его. Снятого клеща следует поместить в пробирку, чтобы отправить на анализ. Место присасывания клеща смазывают йодом или спиртом.

Если клеща удалить не удалось, немедленно обратитесь к врачу. Чем быстрее будет удален присосавшийся клещ, тем меньше вероятность передачи возбудителя клещевого боррелиоза. Следует отметить, что далеко не все клещи являются носителями боррелиоза. Обычно в течение года регистрируется от 2 до 5 случаев заражения человека при довольно высокой статистике укусов (в минувшем году в области зарегистрировано более 1000 случаев контакта жителей области с клещами).

Пик активности клещей, как правило, регистрируется в июне-месяце.

Иксодовый боррелиоз, или болезнь Лайма – зоонозное природно-очаговое передающееся клещами заболевание с преимущественным поражением кожи, нервной системы, сердца и крупных суставов, склонное к хронизации. Возбудитель – боррелия (Borrelia burgdorferi). Механизм передачи ИКБ – трансмиссивный (через укусы клеща, с его слюной). При укусе инфицированного клеща боррелии с его слюной проникают в организм человека через поврежденные кожные покровы. В месте внедрения возбудителя развивается эритема. В дальнейшем с током лимфы и крови возбудитель попадает во внутренние органы – печень, селезенку, миокард и другие, а также ЦНС. Под воздействием эндотоксина в этих органах развиваются воспалительные и дистрофичсеские процессы с иммуноаллергическим компонентом. На месте укуса клеща обычно ощущается сильный зуд.

Основными переносчиками боррелий в РФ являются 2 вида иксодовых клещей – таежный и лесной клещ (последний обитает в нашей климатической зоне). Наблюдения последних лет показывают, что заражения людей могут происходить не только в природных очагах при сельхозработах, сборах грибов и ягод, но и вблизи населенных пунктов, дачных и садовых участков, не исключены заражения и на территории лесопарковых зон городов и поселков. При этом зараженный человек не является источником инфекции для других.

+0 -0
Vianca
Vianca от 10 августа 2013 16:10
You saved me a lot of halsse just now.

Новая музыка