Куряне отпраздновали «Красную горку»

altВ эту субботу толпы «гуляющих свадьбу» можно было встретить практически в любом уголке областного центра. А все потому, что на эти выходные пришелся праздник «Красная горка», во время которого принято играть свадьбы. Только в субботу в Курске сыграли более 200 свадеб. Молодожены, которые не успели зарезервировать этот день (чтобы успеть подать заявление на 25 апреля люди занимали очередь с утра), расписывались в пятницу и даже в четверг...

В эту субботу толпы «гуляющих свадьбу» можно было встретить практически в любом уголке областного центра. А все потому, что на эти выходные пришелся праздник «Красная горка», во время которого принято играть свадьбы.

"Красная горка" приходится на первое воскресенье после Пасхи, иначе называется "антипасха" (с греческого) или "Фомина неделя" ("неделя" с церковно-славянского переводится как "воскресенье", не надо путать с обычной неделей) – в православной церкви в этот день совершается память апостола Фомы.

 "Красная горка" праздновалась на Руси ещё до принятия православия. Это событие происходило весной, когда начинался весенний разлив вод. Природа просыпается от зимнего сна, наступает начало нового жизненного цикла – ещё несколько дней подождать пока спадёт вода и земля прогреется, и пора приниматься за полевые работы. А пока, можно порадоваться тёплым лучам весеннего солнца, нагуляться и надышаться вдоволь ароматом тёплой земли и запахом распускающихся почек, повеселиться и поиграть на свежей зелёной травке, которая успела показаться на вершинах холмов, освободившихся от снега. Отсюда пошло название "Красная горка".

"Красная горка" – была также и торжеством любви, зарождения чувств и надежд – не была фиксированным праздником одного дня. "Красные горки" устраивались в течении нескольких дней, поэтому этот праздник можно определить скорее, как увеселительное действо, с определёнными обрядовыми песнями, хороводами, играми и обычаями, которые были настоящим событием в жизни молодых людей.

На Красную горку традиционно приходился пик свадеб, так как это первые дни, когда Церковь после длительного девятинедельного перерыва начинает совершать Таинство Бракосочетания.

И в наше время сохранилась эта традиция - играть свадьбу на Красную горку, потому что считается, что свадьба, сыгранная именно в это время, станет залогом долгой счастливой семейной жизни. Только в субботу в Курске сыграли более 200 свадеб. Молодожены, которые не успели зарезервировать этот день (чтобы успеть подать заявление на 25 апреля люди занимали очередь с утра), расписывались в пятницу и даже в четверг.

+0 -0