Посольство Мексики в Москве советует россиянам воздержаться от посещения Мехико

altНовый вирус создал в мире незаурядную ситуацию. И пока плохих новостей больше чем хороших. По официальным данным вторника, от свиного гриппа в Мексике скончались 152 человека, более 1600 госпитализированы с симптомами болезни. Вакцины от свиного гриппа нет, как и эффективного средства лечения...
Новый вирус создал в мире незаурядную ситуацию. И пока плохих новостей больше чем хороших. По официальным данным вторника, от свиного гриппа в Мексике скончались 152 человека, более 1600 госпитализированы с симптомами болезни. Вакцины от свиного гриппа нет, как и эффективного средства лечения.
Риск распространения инфекции очень высок и буквально в течение недели станет ясно – обрушится ли на мир пандемия. Если случится так, то, по мнению директора НИИ вирусологии РАМН Дмитрия Львова, пандемия достигнет границ России вероятно за часы, ну, может быть, за дни. И надеяться на то, что карантинные меры могут блокировать проникновение заразы в страну, не стоит. Тем не менее, посольство Мексики в Москве советует россиянам воздержаться от посещения столицы страны Мехико до 6 мая. Вопросов пока тоже больше чем ответов. Непонятно, почему так высока вирулентность вируса: то есть высокая способность заражать и неясно, какую смертность он будет вызывать, молниеносно передаваясь от человека к человеку. Но при всей этой ситуации не надо впадать в панику, предупредил ученый. От тяжелых последствий свиного гриппа можно уберечься. Лекарства можно принимать в качестве профилактического средства. Ну а кроме того, Львов порекомендовал носить маски, избегать больших скоплений людей и больше бывать на свежем воздухе. От свинины отказываться вовсе не обязательно. Риск заражения от мяса, подчеркнул ученый, равен нулю. Другое дело – живые животные. Напомню, многие страны, включая Россию, приостановили импорт свинины из Латинской Америки. Еврокомиссия опасается, что паника в СМИ по поводу "свиного гриппа" может привести к массовому отказу европейских потребителей от свинины. В связи с этим предлагается избегать употребления термина "свиной грипп" и заменить его на "новый грипп". Как заявила еврокомиссар по здравоохранению Андрулла Василиу, это позволит избежать катастрофических последствий для европейского животноводства.
+0 -0