Глава региона может уволить мэра

altГлавы регионов, а также депутаты местных парламентов и законодательных собраний получат право снимать с должности мэров городов и глав муниципальных образований.
Сегодня Совет Федерации одобрил соответствующий закон...

Главы регионов, а также депутаты местных парламентов и законодательных собраний получат право снимать с должности мэров городов и глав муниципальных образований.
Сегодня Совет Федерации одобрил соответствующий закон.

Основанием для отставки нерадивых чиновников могут стать неисполнение обязанностей и действия, которые могут привести к массовому нарушению прав граждан.
(Основанием для отставки мэра могут стать действие, либо бездействие должностных лиц, повлекшее за собой массовое нарушение прав граждан, систематическое неисполнение прямых обязанностей по решению вопросов местного значения и осуществлению делегированных государственных полномочий. Инициатива отзыва мэра должна исходить от группы депутатов, занимающей не менее трети мест в заксобрании, а само решение приниматься двумя третями депутатов. Руководитель субъекта Федерации может инициировать отставку мэра только в части ненадлежащего исполнения полномочий.Россиянам интересно смотреть рекламу чипсов).
Кроме того, согласно новому закону, мэры ежегодно обязаны отчитываться перед законодательными собраниями – по аналогии с отчетом правительства РФ перед Госдумой.

+0 -0