В преддверии XV Пасхального фестиваля оркестр Мариинского театра выступил в Курске

Накануне вечером симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева отыграл концерт в Курске. По словам самого маэстро, XV Московский Пасхальный фестиваль начался с некой прелюдии.
В преддверии XV Пасхального фестиваля оркестр Мариинского театра выступил в Курске
Накануне вечером симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева отыграл концерт в Курске. По словам самого маэстро, XV Московский Пасхальный фестиваль начался с некой прелюдии. За один день музыканты выступили в Туле, Орле и столице Соловьиного края. Сегодня прославленный коллектив «мариинки» встретится со зрителями в Смоленске и Брянске. В день Святой Пасхи, 1 мая, оркестр сначала посетит Владимир, а затем в белокаменной торжественно откроет XV Московский Пасхальный фестиваль. Далее по списку Казань, Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород и ещё десяток городов. В каждом насыщенная программа.
Как рассказал дирижер симфонического оркестра Мариинского театра Валерий Гергиев, в этот раз фестиваль посвятили 125-летию Сергея Прокофьева. «Юбилейный год Прокофьева задуман как безостановочный и очень полнокровный процесс общения с его музыкой, прежде всего, для всех регионов России. Мне одному не охватить столь грандиозных масштабов. Хотя у меня под рукой огромная и сильная, можно даже сказать, могучая армия исполнителей: оперные певцы, лучшие танцовщики, балерины, изумительный оркестр, хоры, много молодежи. Но задача не в том, чтобы меня убедить. Я уже как 40 лет едва ли не каждую неделю исполняю по2-3 крупных сочинения Прокофьева. Задача в том, чтобы многомиллионная армия российских музыкантов считала для себя невозможным жить без музыки этого композитора. Это относится и к таким авторам как Шостакович, Стравинский. Но вот сегодня очередь Прокофьева. Пришел не только его год, пришло его время», - поделился маэстро.
В Курске со сцены Драмтеатра прозвучали фрагменты 7-ой симфонии Прокофьева, музыка к балету «Золушка», «Ромео и Джульетта». Также почитатели классики смогли насладиться «Симфоническими танцами» Рахманинова и произведениями Римского-Корсакова.

+0 -0