Более 2 тысяч семей направили маткапитал на образование детей

Как отметили в региональном отделении Пенфонда, по сравнению с тем же периодом прошлого года число таких семей увеличилось почти на 22 %. 
Более 2 тысяч семей направили маткапитал на образование детей
В Курской области 2 067 семей использовали средства материнского капитала на оплату образования детей. Как отметили в региональном отделении Пенфонда, по сравнению с тем же периодом прошлого года число таких семей увеличилось почти на 22 %. Напомним, направить материнский капитал на образование любого из детей можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям исполнится три года. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих услуг. Заявление о распоряжении материнским капиталом нужно подать в управление ПФР по месту жительства или фактического проживания. 
Кроме образовательных услуг средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, формирование накопительной пенсии матери. В этом году появилось ещё одно направление использования - на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, как родных, так и усыновленных.
 По данным ОПФР, на сегодня 25 014 семей  использовали материнский капитал на улучшение жилищных условий на общую сумму  более 9 млрд. рублей;  8 семей - на перевод средств на накопительную пенсию мамы на сумму 2,2 млн. рублей.
Всего с начала действия Программы по государственной поддержке семей, имеющих 2-х и более детей, в Курской  области выдано более  49,4 тыс. государственных сертификатов на материнский капитал.
Добавим, что размер материнского (семейного) капитала в 2016 году составляет 453 тысячи 26 рублей.
+0 -0