Хорватия обыграла Польшу в ЕВРО-2008

В Клагенфурте на стадионе "Вертерзее" сборная Хорватии, досрочно занявшая первое место в группе В, победила неоптимальным составом со счетом 1:0 команду Польши. Решающий удар у хорватов нанес на 53-й минуте Класнич.

В сборной Польши играли: Артур Боруц, Якуб Вавжиняк, Марцин Василевский, Михал Жевлаков, Дариуш Дудка, Яцек Кжинувек, Войцех Лободзиньский, Мариуш Левандовский, Рафал Муравский, Рожер Геррейро и Марек Сагановский.

В сборной Хорватии: Ведран Рунье, Дарио Шимич, Хрвое Вейич, Дарио Кнежевич, Иван Ракитич, Огнен Вукоевич, Никола Покривац, Йерко Леко, Даниэль Праньич, Иван Класнич и Младен Петрич.

Поляков выводила в следующий круг только победа с перевесом в два мяча, да и то лишь при условии, что в параллельном матче в Вене австрийцы обыграют немцев. В этот миф команда Лео Беенхаккера верила только в стартовую четверть часа, за которую она создала у ворот Ведрана Рунье один опасный момент: защитник Дариуш Дудка на 11-й минуте выиграл борьбу в воздухе и опасно пробил головой, но мяч не попал в ворота.
Затем спор проходил под полным контролем хорватской команды, которая, к тому же имела достаточно необычный вид – тренер Славен Билич оставил в запасе сразу девять человек основного состава, видимо, не желая рисковать лишний раз их здоровьем без особой турнирной надобности. Но даже хорватские резервисты смотрелись намного изобретательнее поляков, в рядах которых высочайшее мастерство демонстрировал лишь один человек - вратарь Артур Боруц.
И все-таки голкиперу-герою не суждено было остаться "сухим". Во втором тайме Даниэль Праньич, пройдя по флангу, пасом нашел в чужой штрафной Класнича, и тот в касание отправил мяч в угол польских ворот – 1:0.
Поляки имели шанс восстановить паритет за три минуты до финальной трели арбитра, но вышедший на замену Эби Смолярек не сумел переиграть Рунье в ближнем бою. В итоге заслуженная победа сборной Хорватии, которой теперь в четвертьфинале предстоит встретиться с командой Турции. Другую пару образовали футболисты Португалии и Германии.
Наставник сборной Польши Лео Беенхаккер надеется, что его команде удастся обыграть хорватов в заключительном матче и выйти в четвертьфинал.
Команда Славена Билича уже обеспечила себе выход из группы, тогда как полякам необходимо набирать три очка. Правда, в том случае если в другом матче Германия обыграет австрийцев, команде Беенхаккера уже ничего не поможет.
Для Хорватии этот турнир пока что складывается очень удачно. В стартовом матче команда Билича одолела Австрию (1:0), а затем переиграла Германию (2:1), набрав шесть очков и обеспечив себе первое место в группе.
Тренер признался, что планирует изменения в составе, однако, по его мнению, это не скажется на мотивации хорватов. "Мы с нетерпением ждем матча. Наш соперник - это великолепная сборная. Тем не менее, мы желаем продлить свою победную серию", - подчеркнул 29-летний специалист. Хорватские футболисты выйдут на поле с траурными повязками в память о 19-летнем болельщике, трагически погибшем перед поединком с Германией, сообщает NEWSru.com.