Курян-должников не пускают за границу

altКурянина, задолжавшего другу приличную сумму, не пустили за границу. Такое в Курской области произошло впервые. Дело в том, что судебные приставы  имеют право вносить постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации...

Курянина, задолжавшего другу приличную сумму, не пустили за границу. Такое в Курской области произошло впервые. Дело в том, что судебные приставы  имеют право вносить постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации. 
Житель поселка Юбилейный Курского района Курской области задолжал своему знакомому Анатолию 200 000 рублей. Он не только не спешил рассчитаться с долгом, но и скрывался от судебных приставов.
20 июля ему запретили выезжать за границу в течение 6 месяцев - до 20 февраля 2009 года.
Тем временем судебные приставы разыскали должника в Тюменской области, где он работал менеджером. Туда был направлен исполнительный документ   для удержания суммы задолженности  из заработка должника по месту его работы.
В ноябре должник решил улететь в Италию. Но при прохождении паспортного контроля в аэропорту Шереметьево - 2  должнику был запрещён выезд из Российской Федерации.

После срока окончания постановления об ограничении выезда за границу, значительная часть долга (140 000 рублей)  не была уплачена. Поэтому должнику было вынесено второе постановление еще  на   6 месяцев -до 27 августа.

Тем временем, должник, решив, что действие первого запрета истекло в феврале, попытался повторно выехать в Италию, но и на этот раз сотрудники   органов пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России не  допустили его  к авиарейсу.
Должник был возмущен действиями государственных органов, запретивших ему выезд за рубеж, аргументируя тем, что он работает, и  сумма задолженности  взыскателю  понемногу  погашается.
В данном случае  положения ст.64 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» дают полное право судебному приставу - исполнителю совершать исполнительные действия вплоть до окончания исполнительного производства или до погашения всего долга, включая штрафные санкции, наложенные в ходе исполнения судебного акта в рамках исполнительного производства. Исходя из чего, должнику было  предложено оплатить остаток долга и только после этого  ограничения на выезд его за рубеж будут сняты в срок до 2 недель.
За 4 месяца В Курской области выезд за границу запретили  227должникам, не отдающим более 86 миллионов рублей. 
В преддверии летних отпусков Управление ФССП России по Курской области напоминает гражданам, собирающимся на отдых за рубеж о необходимости позаботиться об оплате долгов и лично ознакомиться с постановлением о снятии запрета на выезд за границу, если таковой был вынесен судебным приставом – исполнителем. Чтобы узнать, не значится ли ваша фамилия в списке «невыездных», необходимо обратиться в службу судебных приставов (Красная площадь, 6), имея при себе документы, удостоверяющие личность.
В настоящее время действует порядок  применения временного ограничения должников в выезде из Российской Федерации в соответствии с которым   процедура установления ограничения составляет менее двух недель. Такое же время потребуется и для снятия временного ограничения.

+0 -0

Новая музыка